Войти   Регистрация

Правительство области попросило о повторной экспертизе по делу Контрабаева

Такое ходатайство представитель потерпевшего заявил после допроса в суде экспертов

Правительство Тульской области заявило ходатайство о проведении повторной судебной компьютерно-технической экспертизы по делу о махинациях, которые, как считает Следственный комитет, имели место при создании и внедрении в Тульской области региональной информационной темы здравоохранения (РИСЗ).

Как сообщил Business FM адвокат бывшего министра информатизации тульского правительства Артура Контрабаева Андрей Бастраков, соответствующая просьба была озвучена представителем потерпевшего в Центральном районном суде после допроса экспертов Алексея Бабанина и Дмитрия Жеребкова, который продлился четыре дня.

«Эксперты подтвердили все свои выводы, сделанные ими в ходе расследования уголовного дела, пояснив, что не оспаривают сам факт выполнения работ исполнителем ООО «Смарт дельта системс». При этом противоречия в выводах о стоимости результатов работ по контракту допросы так и не устранили — эксперты не смогли объяснить суть методик, позволявших оценить одни и те же результаты сначала в 17 млн 150 тысяч рублей, а затем в ноль рублей», — сказал адвокат.

По словам защитника, эксперты также настаивали на своих выводах о том, что государству не передали исключительные права на использование РИСЗ Тульской области. «Однако в суде защитой Контрабаева было указано на явную ошибочность мнения эксперта Бабанина, полагавшего, что права на результаты интеллектуальной деятельности должны принадлежать государству в любом случае, в то время как в законе прямо сказано, что такие права принадлежат исполнителю, если иное не установлено контрактом», — сказал Бастраков.

По его словам, эти положения закона позволяют государству экономить деньги, так как при создании информационных систем используются наработки IT-компаний, которые те предоставляют государству в пользование на основании неисключительной лицензии.

Интересно, что в ходе допроса оба эксперта заявили, что проводили компьютерно-техническую экспертизу бесплатно, хотя, как отметил Бастраков «по конституции бесплатный труд запрещен, а УПК предусматривает возмещение расходов эксперта».

О том, что он сотрудничает с СК безвозмездно, Бабанин ранее заявлял и Business FM.

По мнению защиты, суд не должен учитывать мнение экспертов, поскольку оба не обладают экономическим образованием и не являются оценщиками. Что же касается ходатайства потерпевшего о назначении по делу новой экспертизы, суд постановил принять решение по нему после представления обвинением всех доказательств.

Судебное разбирательство длится с мая 2021 года. Экс-министру информатизации тульского правительства Артуру Контрабаеву вменяется растрата в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а гендиректору ООО «Смарт дельта системс» Алексею Черноусову — пособничество в совершении данного преступления (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следствие полагает, что соучастники похитили 68 млн рублей, выделенные из бюджета на создание в Тульской области региональной информационной темы здравоохранения, а область вместо новой системы получила продукт, созданный еще 15 лет назад.

Фигуранты вину отрицают, отмечая, что адаптированное к тульской системе Минздрава ПО до сих пор работает, а региональное правительство никаких претензий к его работе не имеет, область платит за его обслуживание. Потерпевшим иск по делу не заявлен.

BFM.RU

10933330cookie-checkПравительство области попросило о повторной экспертизе по делу Контрабаева
 

Комментарии

  1. Аватар!

    Контрабайка наглый тип, абсолютно беспринципный, полагающий, что ему дозволено все. Любимая его позиция — ноги на стол. Хам трамвайный.

  2. Аватарвот-вот

    Непонятно, экспертиза, чтобы подтвердить позицию обвинения или защиты?

  3. АватарАноним

    Дайте уже Артурчику его трешник, не мучайте пацанчика

  4. АватарКоррупции в области верховодит

    Прямо диву даёшься. У нас в Шерин будучи юристом не может или не хочет научить ни кого в правительстве как привлечь Артурку к ответу. Может генерал замазан сам что его подчинённые не могут определить с ущербом? Как они по ночам спят?

  5. АватарДанунах

    Шерин пойдет на конфликт со своим патроном Груздевым? Как вы себе это представляете?

  6. Аватар!!!

    Вообще-то этого патрона (В.Груздева) следует заодно с его же родственником Контрабаевым предать суду. Где 3,2 млрд.рублей? !

  7. АватарАноним

    По самому Шерину уже давно плачет сами знаете что

  8. АватарАноним

    Там и за дороги можно многих пересажать

  9. АватарАноним

    Жалко Андрианов ушел в нирвану. Он много чего знал.

  10. АватарДанунах

    Груздев живет и здравствует. И что?

  11. Аватарполитолух

    Вся эта волынка лишний раз подтверждает — политического решения по Груздеву на данный момент нет. Артур, появись такое решение — лишь расходный материал.

Добавить комментарий