Войти   Регистрация

Не ферзь. Но и не пешка

Агентство политической и экономической коммуникации поместило Алексея Дюмина на 8-е место в «шахматном» «Рейтинге преемников»

Большая игра уже началась

Фото: Russian Look

На днях президент заявил, что решение о его участии в выборах 2024 года еще не принято. Кто может стать кандидатом вместо него?

В прошлом году мы [«Собеседник»] представляли рейтинг преемников Путина в виде колоды карт. На этот раз сыграем в шахматы. Черные фигуры символизируют силовой блок, белые — экономистов и технократов.

Для оценки шансов были использованы данные СМИ, соцопросов, информация с официального сайта Кремля и мнение политологов. А также оценки Агентства политической и экономической коммуникации, которое составляет ежемесячный рейтинг 100 самых влиятельных политиков России. По этому показателю, у самого сильного политика (Владимира Путина) 9,60 баллов, у самого слабого — 3,50.

КОРОЛИ

Король — не самая мощная, но самая важная фигура на доске. Его главное качество — высокий статус.

♔ Михаил МИШУСТИН

Премьер-министр
Рейтинг АПЭК: 8,80 баллов
Премьер — не самая медийная фигура, мы мало знаем о его частной жизни. По опросам Левада-центра (признан в РФ иностранным агентом), за Мишустина, как за президента, готовы голосовать прямо сейчас только 1% опрошенных. Но много ли мы знали перед выборами 2008 года про Дмитрия Медведева? Составитель рейтинга политиков Дмитрий Орлов считает, что реальное влияние Мишустина растет вместе с ВВП. По итогам года прогнозируется цифра 4,2%. Путин назвал этот рост ВВП рекордным.

♔ Сергей ШОЙГУ

Министр обороны
Рейтинг АПЭК (вниз): 6,88
Сергей Шойгу — самый близкий к президенту чиновник. Тот, с кем Владимир Путин проводит свой отпуск в сибирских лесах или на рыбалке. Он же открывает главное торжество в стране — военный Парад Победы на Красной площади. Сергей Шойгу много лет занимает самые высокие места в опросах о рейтинге доверия политикам.

ФЕРЗИ

Ферзь — самое эффективное оружие любого игрока. Но иногда сила может обернуться слабостью. Коварные гроссмейстеры могут неожиданно пожертвовать ферзем ради своей победы.

♕ Сергей СОБЯНИН

Мэр Москвы
Рейтинг АПЭК: 6,73
За время пандемии Собянин превратился из главы региона в политика федерального значения. Именно он возглавил рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом. “Собянинскую” систему QR-кодов сейчас вводят по всей России, а черты “собянинского” же дизайна парковых зон встретить за тысячу километров от Москвы. После обновления состава правительства в 2020 году сразу несколько подчиненных Собянина получили посты вице-премьеров и министров.

♛ Николай ПАТРУШЕВ

Секретарь Совета безопасности
Рейтинг АПЭК: 6,36
Вряд ли можно недооценивать человека, которому подчиняются все главные силовики страны. По крайней мере, в рамках заседания Совета безопасности. Патрушеву, отработавшему почти 10 лет на посту директора ФСБ, приписывают огромную силу. Беглый олигарх Сергей Пугачев, который раньше был близок к Путину, в своем недавнем интервью назвал Патрушева “идеологизированным человеком, который ненавидит бизнесменов и коррупционеров, который готов начать войну с США и посадить в тюрьму всех, кроме себя”. Сын чиновника Дмитрий Патрушев руководит сельским хозяйством на министерской должности. Политолог Станислав Белковский, считает, что его тоже можно рассматривать в качестве преемника.

ЛАДЬИ

Одна из главных фигур на доске. Ладья ходит прямо и уверенно по всей территории. Соперники постоянно держат ее в поле зрения. У ладьи есть неповторимое качество — она может обеспечить рокировку.

♖ Сергей ЛАВРОВ

Министр иностранных дел
Рейтинг АПЭК: 6,59
Сергей Лавром — суперзвезда российской политики. Человек, цитату которого (пусть и нецензурную) печатают на сувенирах. Глава МИДа верен “линии партии” и, при этом, всегда на виду. На официальных мероприятиях, под сотнями объективов Лавров — в своей стихии.

— Лавров и Шойгу много лет являются самыми популярными министрами у россиян, — говорит социолог Лев Гудков, — На них переносится авторитет Путина. Других у нас, в общем, почти не знают.

♜ Сергей НАРЫШКИН

Директор Службы внешней разведки
Рейтинг АПЭК: 5,99
В отличие от других силовиков, у главы СВР огромный опыт в политике. С 2004 под 2016 годы он успел поработать в Правительстве и в Администрации президента, четыре года руководил Госдумой. Сергей Нарышкин заработал репутацию человека, с которым шутки плохи. Журналисту Ивану Сафронову после заметки о переводе главы СВР в Совет Федерации, пришлось уйти из “Коммерсанта”. А издание “Проект”, которое выпустило расследование про Нарышкина, скоро признали иностранным агентом.

СЛОНЫ

Многие игроки недооценивают слона, а зря. Двигаясь бочком, он может протискиваться между другими фигурами и заходить очень далеко.

♗ Сергей КИРИЕНКО

Первый зам. руководителя Администрации президента
Рейтинг АПЭК: 6,78
Начальник внутренней политики России Сергей Кириенко держится в тени, но всегда где-то рядом с президентским постом. Он ходил в преемниках еще в прошлом веке под прозвищем «киндер-сюрприз» в силу молодого возраста. Свежей кандидатурой его не назовешь.

♗ Алексей ДЮМИН

Губернатор Тульской области
Рейтинг АПЭК: 3,66
Про Алексея Дюмина известно, что он долго работал в личной охране президента и однажды даже спас его от медведя. Сейчас бывший фэсэошник возглавляет небольшой, но важнейший регион, на территории которого работают десятки оборонных предприятий. Неудивительно, что именно Дюмин руководит в Госсовете комиссией по направлению “Промышленность”. Нет почти ни одного политического издания, которое не рассматривало бы Дюмина в качестве преемника президента. Ведущие политологи считаю его фаворитом в силу высокого доверия Путина.

Фото: Russian Look

КОНИ

Говорят: сделал ход конем — значит поступил неожиданно. Просчитать ходы коня невероятно трудно. Он умеет прыгать через головы соседних фигур.

♘ Герман ГРЕФ

Глава Сбера
Рейтинг АПЭК: 6,03
Греф провел ребрендинг старейшего банка России,превратив его во флагман айти-индустрии. Глава Сбера, который прислушивается к советам индийских гуру и знаменитого психотерапевта Андрея Курпатова, заслужил славу самого креативного управленца. В прошлом году банкир провел три официальные встречи с Владимиром Путиным один на один. Это больше, чем у многих топ-чиновников.

♞ Александр БАСТРЫКИН

Глава Следственного комитета
Рейтинг АПЭК: 6,27
В отличие от других силовиков, глава СК явно тяготеет к публичности и, говорят, даже выкладывает стихи под псевдонимом. Дела, которые громко освещают СМИ, он немедленно берет под личный контроль. В последнее время выступает в СМИ как противник свободы в интернете, которая по его мнению развращает молодежь. Несколько лет назад глава СК одержал крупную аппаратную победу над Генпрокуратурой — это ведомство возглавил его заместитель Игорь Краснов.

ПЕШКИ

Пешки не считаются сильными фигурами. Но те, которые продержатся до конца игры, могут легко превратиться в ферзя.

♙ Вячеслав ВОЛОДИН

Спикер Государственной Думы
Рейтинг АПЭК: 6,30
Формально четвертый человек в государстве. Демонстрация преданности президенту стала главным политическим приемом Вячеслава Володина в последние годы. Результат есть — после внесения поправок в Конституцию, роль Думы возросла (и роль спикера вместе с ней). Парламентарии получили право утверждать вице-премьеров и министров.

♙ Виктор ЗОЛОТОВ

Директор Росгвардии
Рейтинг АПЭК: 5,62
В последнее время о Викторе Золотове не пишут, но это нормально для человека его службы. Было плохо, когда писали. Единственная вылазка в публичное поле — вызов на дуэль Алексея Навального — оказалась неудачной. Начальник серьезного ведомства стал героем интернет-мемов. В этом году у Виктора Золотова стало больше реальной работы и ответственности — Росгвардии поручили проработать новые правила оборота оружия. Самого Золотова с Владимиром Путиным связывают давние отношения.

Полная версия: Дмитрий Соколов, «Собеседник»

10896170cookie-checkНе ферзь. Но и не пешка
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Вечно молодой, снова обнуленный…

  2. Аватаргость

    Не слон, а как в дворовых шахматах офицер. Т.е.нет такой фигуры.. Он тут навечно прописался на радость мухоморской шайке.

  3. АватарГость

    Эх сменить бы пешки на рюмашки , сразу б прояснилось в голове. По мне так карточный расклад понятней. Королей я путаю с ферзями а с дебютом , путаю ДУПЛЕт.

  4. Аватарэлекторат

    Бастрыкин — это даже не смешно.

  5. АватарАноним

    Лавров вообще старше Путина на два года.Так-что он вряд-ли согласится стать преемником Путина.

Добавить комментарий