Войти   Регистрация

Коммунальное…

Сыпьте соль и не любите нам мозги

Заглянул сегодня снова в Левобережный. Там в подъездах везде вот такое. Соляные высолы, грязь, мрак и тлен. Как это моют уборщицы или жильцы, даже не представляю. Это же тихий ужас.

А ещё надо учесть, что при высыхании соляная пыль (или смесь реагентов) будет попадать детям в легкие, просто потому, что они меньше ростом и ближе к этой дряни. А вдруг асматики? Или аллергия?

Привозят соль вот в таких бигбэгах от Руссоли. Компания само собой сидит в офшоре как в окопе. Ну а чего, на Кипре никто дороги и тротуары солью не посыпает. Море опять же. Прошмандовки рядом. Красота!
Ну а вы там в лапотной России хоть подохните все, нам насрать.

С тульских комунальщиков спросить нечего, им что сказали то они и делают. И спорить бесполезно. Там всё решили уважаемые люди в кабинетах. За деньги ли, за спасибо, не важно. Сыпьте соль и не любите нам мозги.

Вот вам немного кина из Финляндии. Где тоже морозы, ******* сколько снега и капитализм. И ничего, справляются. И машины у них не задристаны соляным говном до самой крыши. И не разъедает соль кузовные элементы. Именно поэтому машина с десятилетним пробегом там — у нас за новую канает.

Попробую обосновать свои претензии к соляному террору по всей стране.

Чиновники говорят, что соль помогает бороться с наледью.

Вроде бы да, но есть нюанс. Соль работает примерно до минус четырех-шести градусов. Потом соляной рассол всё равно замерзает и образуется наледь. Но пока эта скотина замёрзнет, она уже успеет впитаться в трещины асфальта и в сильные морозы начнёт рвать и корёжить дорожное полотно.

Или вот как сегодня, по Туле проехали рассыпалки и посыпали дороги солью. Ну и? Помогла вам ваша соль? Я точно знаю, что нет, я только что вернулся домой. Везде накат и гололёд.
Машины нагретыми шинами плавят снег и он накатывается на холодный асфальт. Получается ледяная корка и сверху падает снежок. Лично я не завидую сегодня тем у кого нет АБС.

Почему бы не принять какой-нибудь регламент, что песчаную смесь (или мелкий щебень) сыпать только на уклонах 15 градусов (типа того), на крутых поворотах, на тягунах как на Рязанке и т.д. А снег просто убирать. Тротуары — малой техникой, дороги — в непрерывном режиме. В конце концов, есть же в Управлении какие-нибудь экономисты, которые подсчитают, что дешевле, доплачивать водителям снегоуборочной техники за сверхурочную работу или оплачивать медицинские страховки после аварий. Ну раз капитализм кругом, ну так подсчитайте, что экономически выгодно. Калькуляторы придумали ещё 1643 году.

В конце концов, не всё же можно на деньги мерять. Например, жизни человеческие. В том числе и ваши.

З.Ы. Одно хорошо, стали меньше сыпать песка. Значительно меньше. К весне конечно что-то будет на дорогах, когда снег растает, но в этом году дорожники реально меньше сыплют этого говна. Хоть какой-то прогресс. И тротуары у нас в деревне чистят бобкэтами. Отлично получается.
Умнеют что ли?

10822270cookie-checkКоммунальное…
 

Комментарии

  1. АватарЖКХ

    Да вы похоже на святого человека Игоря Гусева рот разеваете?

  2. АватарОбъективно

    Соль не соль, а какая-то гадость и в 20 градусный мороз превращает снег и лет в химическую рапу на остановках. Хлюпать в обуви по ней одно удовольствие. Но вообще по правилам нужно добавлять еще песочно-глиняную смесь, чтобы грязь была погуще, и собачье дерьмо. тогда весной дышать самое то. Когда ветерком подует.

  3. Аватарсирота

    А где природоохранная прокуратура, роспотребнадзор?

  4. АватарАноним

    Что лучше падать на лед и головы разбивать?

Добавить комментарий