Войти   Регистрация

В силу возраста и отсутствия рычагов влияния на тульские элиты

В Тульской области началась смена поколений элит, ознаменованная досрочной отставкой «аксакала» местной политики, спикера областной думы Сергея Харитонова

Николай Воробьев (слева) и Сергей Харитонов. Фото: tulaoblduma.ru

Вместо него думу возглавит теперь уже бывший первый заместитель Харитонова и влиятельный представитель газового лобби Николай Воробьев. Замена не стала неожиданностью, поскольку Харитонова можно назвать заслуженным ветераном тульской политики, который уже и в силу возраста и отсутствия рычагов влияния на тульские элиты, больше не подходил на должность спикера областного парламента.

Харитонов впервые появился в администрации Тульской области еще в начале 90-х, когда он был одной из ключевых фигур в команде ныне покойного губернатора Николая Севрюгина, известного своей крайней непопулярностью и впоследствии севшего в тюрьму за коррупцию. Через некоторое время после победы на губернаторских выборах ярого коммуниста Стародубцева Харитонов стал играть роль его политического противовеса, поддерживаемого федеральным центром, и занял пост главного федерального инспектора по региону. Из структур полпредства в Центральном федеральном округе уже при губернаторе — московском бизнесмене Груздеве Харитонов перешел на позицию спикера областной думы, которым проработал шесть лет, постепенно утрачивая политическое влияние.

Новый спикер Николай Воробьев не является фигурой новой, но относится к одному из самых влиятельных политических кланов Тулы. Выходец из Саратова Воробьев в Туле обосновался лишь с 2002 года, когда занял пост директора ООО «Тулаюргазсервис», принадлежащего «Газпрому». После короткой работы в Воронеже, Воробьев продолжил карьеру в газовой отрасли Тульской области и с 2010 года является генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула», то есть ключевых в регионе структур, занимающихся поставками газа потребителям. В 2014 году тогдашний губернатор Груздев предлагал его кандидатуру на пост спикера областной думы, но тогда Воробьев от этой чести отказался, в связи с чем это место и занял Харитонов. Но пришло время, и теперь Воробьев сменил Харитонова.

Кроме того, Воробьёв возглавляет региональное отделение «Единой России» и является известным в регионе общественником и благотворителем, за что на днях был удостоен благодарности президента. Замена исчерпавшего свой ресурс Харитонова на Воробьева не вызвала вопросов у депутатов, и решение поддержали не только депутаты-единороссы. Одновременно депутаты изменили законодательство, позволив спикеру работать на бесплатной основе, что позволит ему спокойно получать зарплату в своих газпромовских структурах и сидеть на многих стульях сразу. Для российских регионов это прецедент, поскольку спикеры обычно не совмещают должности.

В тульской политике сейчас много неизвестностей – останется ли выходец из президентской охраны Дюмин губернатором и пойдет ли на второй срок в будущем году, будут ли меняться депутаты Госдумы от «Единой России»? В этом условном «трансферте» Воробьев занял отличную стратегическую позицию. Когда-то он считался реальным претендентом на пост губернатора, но сейчас вряд ли сможет успешно продвигаться куда-то дальше, учитывая, что его никак нельзя назвать молодым технократом и руководителем новой волны.

ТК «Региональная политика»

10817180cookie-checkВ силу возраста и отсутствия рычагов влияния на тульские элиты
 

Комментарии

  1. АватарГость.

    Нет никаких политических фигур не в Туле , не во всех регионах. Есть преспособленцы , пройдя всех мастей , рабы правящей элитки. Политик , это не тот , кто занимает определенное место в псевдопартиях и управлении. Политик , тот , кто пропагандирует и проводит в жизнь принципы на которых строится внешнеполитическая, внутриполитическая жизнь страны. Эти принципы базируются на научном фундаменте экономического и политического развития общества. Ну а кто такой Харитонов , Воробьев , Жириновские и другие? Пусть своими словами , зато честно.

  2. АватарОбъективно

    Что тот не туляк, что этот. Пришлые люди, далекие от тульских интересов.

  3. АватарМихаил

    Как пришли москвичи, так бардак и начался в Туле! Мы ещё не раз Стародубцева и Юнака добром вспомним!

  4. АватарАноним

    Чудны дела твои, Создатель!
    В России уж двадцатый год
    Кто правду говорит-предатель,
    Кто врет в глаза, тот патриот!

  5. АватарАноним

    Комплимент от ПФ РФ-мы можем обеспечить достойную старость Отдельной Персональной Группе лиц.

  6. АватарТыц

    Всё очень просто. Воробья скоро турнут из Газпрома.

  7. АватарАноним

    Какая тульская политика, вы о чем? Старые «политики» — остатки комсомольцев-первопроходимцев, новые «политики» выходцы из ЕР, мальчики- припевочки, девочки -нашистки.

  8. АватарИз Газпрома

    А как Воробей после Груздева хотел стать губернатором. Всех обзвонил. Не спал не ел. А тут генерал. И решил он, что если хочешь слить неопытного конкурента делай так как он говорит. Отсутствию опыта не поможет федеральная поддержка. И начались проколы у генерала, а не состоявшийся глава области сидит протирает руки от удовольствия. Может и дождется когда его время придет. Не зря же это льготы для себя протащил.

  9. Аватарляп

    Особенно Стародубцева! При нём всë цвело и колосилось.. Он и зиму отменил. Круглый год — лето! Красота! В одних трусах можно было ходить! Только вот эти то — последние трусы Стардубцев со-товарищи и оставили тулякам..
    Остальное поделили между собой — по братски!

  10. АватарПоганкин

    Обозначьте, плиззз, кто входит в «тульские элиты»? Ужас как интересно…

  11. АватарСама очевидность

    Шерин не позволит своему другу стать губернатором, ибо сам этого хочет

  12. АватарОбъективно

    И Стародубцев, и Юнак — не туляки. Стародубцева затем сюда и прислали, чтобы искоренить местных крестьян, что ему вполне удалось. Сделал в своем совхозе ставку на приезжих, перестройку сельского хозяйства по образцу промышленности. О чем он сам, не стесняясь, потом писал.

  13. АватарГость

    Скорее солнце взойдёт на западе, б…

  14. АватарГость

    Смотри мазовский рейтинг и всё поймёшь

  15. АватарПенсионер

    Телега одна на всех не хватит.

  16. АватарАноним

    Если за копейку для себя готовы любой закон протащить, то какой навар гребут со всей области, никаких налогов и повышений тарифов не хватит. И эти люди говорят нам о патриотизме и скрепах.

  17. АватарСама очевидность

    Ага
    посмотрим, что скажешь, когда придет очкастый

  18. АватарБывший его друг

    Харитонов был козлос, козлом и остался

  19. АватарЛюбопытная

    Смешное словосочетание: тульские элиты!

Comments are closed.