Войти   Регистрация

«Депутату не подобает не знать законов!»

Краевед Демидов прокомментировал обращение политика Балберова по памятнику Ленину

Депутат Тульской областной Думы, ЛДПРовец Балберов высказался против выделения 5 миллионов бюджетных средств на ремонт памятника Ленину на главной площади Тулы.

Депутат ссылается на скудный областной бюджет и на то, что памятник якобы не принадлежит к культурному и историческому наследию, а место ему предлагает определить не в центре города, а где-нибудь в Музее оружия(?).
Тульский краевед Сергей Демидов напомнил депутату,что данный памятник является объектом культурного наследия и подлежит охране государством.

«Его содержание и реставрация являются по закону обязанностью органов власти. Судить о том, является или не является он историческим и культурным памятником может только историко-культурная экспертиза, проведенная специалистами. И более никто, — прокомментировал Сергей Демидов.

— Если очень хочется, то надо поднимать вопрос о подобной экспертизе, но она тоже стоит денег, которых в бюджете мало. Считаю, что вопрос этот очень болезненный. Не подобает депутату, то есть представителю законодательной власти, так не знать законов. А предложение поставить памятник около Музея оружия вообще выглядит просто нелепо. Это, видно, первое, что пришло на ум. Муссирование данного вопроса, спекуляция на малых средствах областного бюджета может привести к социальной напряженности в Туле. И поднимать его сейчас совсем некстати. Видно, кому-то очень уж хочется поднять знамя политической войны в обществе».

Выходит, что ЛДПРовец Балберов, в погоне за единороссовским большинством, не разобравшись, всегда обеими руками голосовал за бюджет, и даже и не предполагал, что в бюджете уже заложены средства на реставрацию объектов культурного наследия, независимо от того, к какой эпохе памятник относится и какие идеи воплощает.

Для справки.

Памятник Ленину В.И., XX в., расположенный по адресу: город Тула, проспект Ленина, дом 2, сооружение литера № 16 на основании постановления главы администрации Тульской области от 11.12.1991 № 71 является объектом культурного наследия регионального значения. Авторы памятника: скульптор М.А. Захаров, архитекторы Е.Г. Розанов, В.В. Милашевский, инженер-конструктор Д. Леонтьев. Держателем объекта монументального искусства определено главное управление администрации города Тулы по Центральному району.

Согласно положениям пункта 13 статьи 18 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» снос объекта культурного наследия, включенного в реестр, запрещён.

Скульптура (самая высокая в городе-8 метров) сделана из бронзы, постамент – из красно-коричневого гранита. Модель скульптор Захаров разработал в конце 60-ых годов прошлого века В то время на бронзовую отливку была большая очередь, и памятник решили делать в Белоруссии. Но по дороге в Минск части скульптуры откололись. Захарову пришлось срочно ехать в Минск и восстанавливать памятник. Работа затянулась на 15 лет, и в Туле памятник установили только в 1983 году.

«Тульская правда»

10763910cookie-check«Депутату не подобает не знать законов!»
 

Комментарии

  1. Аватарйцукен

    Балберов, Мазов и прочие клоуны очень даже не против поиграть в ленинопад. Будут орать в мегафоны: «Хто не скаче, той…»

  2. АватарКоля

    Типичный тунеядец и бездельник приживщийся на теле трудового народа. Такие депутаты как паразиты на теле или в теле человека, кроме вреда никакого толку.

  3. АватарАноним

    А.Балбесов предложил бы сэкономить на чем другом!Например на выборах или своей зарплате и др..

  4. АватарОбъективно

    Очередная комедия. Памятник человеку, который желал поражения России во всех войнах, который она вела, писал, что народ в Туле «не наш», то есть не считал туляков «своими», это, безусловно, кощунство по отношению к миллионам людей, погибшим от большевистского «красного» террора. Однако, чем будет заниматься «компартия», если не борьбой за очередную развалюху?
    Культурной и исторической ценности сооружение действительно не имеет, поэтому вопрос его сохранности лежит чисто в идеологической плоскости.
    Почему бы не предложить тулякам проголосовать, хотят ли они лично заплатить по 10 — 20 рублей на ремонт этого памятника (в квитанциях). Может побольше. Те, кто ответит «да», заплатят в зависимости от количества согласившихся.

  5. АватарАноним

    А Вы предлагаете ставить памятники горбачеву,ельцину,чубайсу,гайдару,власову?Ленин,Сталин,Романовы государство (империю) создавали!Прочтите т.51,стр.65-66 полное собрания сочинений В.И.Ленина в котором в конце есть слова»значение Тулы для Республики огромно» стоит точка.Так что»а народец не наш» придумали и добавили в его фразу ублюдки .А вот Вам некоторые фразы Ленина:Все -рабочим,все-трудящимся! Учиться,учиться и учиться!НЕ ошибается тот,кто практически ни чего не делает!Богатые и жулики-это две стороны одной медали!Коммунизм-это советская власть плюс электрофикация всей страны!Равенство по закону не есть еще равенство в буржуазной жизни!И таких изречений, Ленина, сотни! Учитесь,как завещал В.И.Ленин!

  6. АватарVictor T

    Справедливости ради на стр. 65 т.51 есть слова: «В Туле массы далеко не наши.»

    Я тоже выступаю за сохранение памятника, но совсем не потому, что восхищаюсь Лениным. Просто не хочу, чтобы были конфликты в обществе из-за старых памятников. Есть много людей, особенно пожилых, кому дорог Ленин, пусть спокойно доживают…

    Ленин действительно сделал очень много для мира. После прихода большевиков к власти в России капитализм, чтобы не проиграть в соревновании с новым строем, был вынужден измениться в лучшую сторону, стать более демократичным и социальным. Поэтому народам других стран появление у власти в России большевиков принесло в основном пользу.

    А русскому и некоторым другим народам России, на мой взгляд, большевики во главе с Лениным нанесли непоправимый вред, несмотря на то, что были и несомненные плюсы у нового строя…

  7. АватарАноним

    Виктор,а у Вас вообще то есть кумир?Или проще всех, без разбора ,слегка поливать грязью.Ну ,а слова Ленина «далеко не наши» к характеристике туляков не имеют никакого отношения,так как они были направлены в адрес Каминского,чтобы большевики не расслаблялись и усилили работу среди рабочих и войск,так как много было еще эсеров,меньшевиков,контрреволюционеров с которыми надо было бороться.Кстати ,В.Ленин предложил выплачивать премии тульскому пролетариату за ударный труд!

  8. АватарVictor T

    Не буду комментировать Ваше утверждение, что слова Ленина «В Туле массы далеко не наши» не имеют никакого отношения к характеристике туляков.
    Просто оставлю ссылку, ознакомьтесь с фактами:
    «В Туле массы далеко не наши». Часть 2
    http://gazeta-tula.ru/news/v-tule-massy-daleko-ne-nashi-/
    Там, вначале текста есть ссылка на часть 1.

  9. АватарVictor T

    Среди государственных деятелей у меня нет кумира. Но есть те, чью деятельность оцениваю положительно или очень положительно. Из российских — Евгений Примаков. Жаль, что в 2000 году он не стал президентом, с ним у страны было бы гораздо лучшее будущее.
    Из иностранных нравится деятельность председателя КНР Си Цзиньпина.

  10. АватарАноним

    Видимо автор из лдпр Там умных нет

  11. АватарТуляк

    Придурок, читай полное собрание сочинений Ленина и КПСС в решениях Политбюро и Съездов!

  12. АватарАноним

    Виктор,но Си Цзиньпин с 15 лет в комсомоле,затем в К.П.К. и с 1974г. ген.секретарь компартии Китая!А в 2018г. сказал,что «Пренебрегать историей СССР и КПСС,пренебрегать В.Лениным и И.Сталиным равноценно пагубному историческому нигилизму.А И.В.Сталин по значимости своей деятельности и личности не меньше В.И.Ленина ,а по проценту правильных решений ему вообще нет равных в мировой истории!Примаков Евгений Максимович(Македонович) тоже член КПСС, был сотрудником газеты «Правда»,КГБ.,масоном секты Израиля,работал с горбачевым и с ельциным.Вообщем мне не понятно,чем В.Ленин хуже выше указанных политиков,которым Вы симпатизируете и у которых Ленин и даже Сталин являются кумирами.Мне нравилась Ваша логика,но сейчас я думаю,что Вы бываете не честны.А В.Ленин може имел в виду таких «туляков»,который в 22;01 17.06.20г. хамят?

  13. АватарVictor T

    Спасибо, я знаком с биографиями этих государственных деятелей. Меня не удивляет высокая оценка Ленина со стороны китайских руководителей. Если бы я был китайцем, у меня бы тоже не было претензий к Ленину. Но я — русский. А русскому народу, как уже выше написал, большевики во главе с Лениным нанесли непоправимый вред. Большевистская власть была русофобской, грезила о мировой революции, поэтому не жалела «расходный материал».
    Именно при большевиках разделили русский народ, превращали русских в украинцев, проводя укранизацию… И потом, при Сталине и даже при Горбачеве мировые и внутригосударственные проблемы решали зачастую за счет русского народа (конечно, не только русского…).
    Да, сейчас власть еще хуже, чем в позднем СССР, но в нынешнем вымирании, нынешней деградации виновата не только нынешняя власть…

    Вы можете считать мою позицию нечестной, но и я не считаю искренней позицию тех поклонников Ленина, которые хорошо знакомы с историей России 20 века, но при этом игнорируют исторические факты.

  14. АватарАноним

    Виктор,исторические факты ,если кратко таковы: благодаря либерализму , политической близорукости на внешнем и внутреннем поле царь Николай- !! довел Российскую империю до революции и гражданской войны ,в которой погибли около 20млн.человек(в том числе мирные жители). Империя распалась .Появились Махно,Петлюра,Колчак,Котовский,Чапаев и множество других главарей и белых генералов.И за каждым стоял народ и у каждого была своя правда.В.Ленин смог ,хотя и с потерями(Финляндия,Польша,Прибалтика) создать государство СССР в 1922г.,и смог,в том числе революционными методами, включить в состав СССР части территорий современных Узбекистана,Таджикистана и Туркменистана.А что бы было с СССР,если вместо Сталина был ельцин,или горбачев?Я думаю,в лучшем случае Сейчас были бы города:Piterburq?Moskauburg,Tulaburg и т.п.. России и ее этнического населения не было бы,но может оставили 20млн.,(как предлагала цивилизованная европейка М.Тетчер.)Вообщем сколько людей столько и мнений.На этом диалог на эту тему заканчиваю.А ВЫ что- то прикрыли свои разоблачительные темы про коррупцию в Т.О.,на этом поприще у Вас в области равных нет.

  15. Аватарразум

    Сколько желающих устроить новую страну 404, глядишь, что-то в мутной воде и выловить получится. Сценарий один — крушение памятников, коленопреклонение, раздача печенек (кофе) и далее по списку.

  16. АватарОбъективности ради

    Почему бы не предложить тулякам проголосовать?!

    Но и процесс голосования тоже будет стоить денег!
    Но мысль, считаю, правильная. Властям надо взять на вооружение при составлении бюджета. Например, средства на чипирование и стерилизацию бездомных животных надо собирать с любителей животных. Пусть они платят по квитанции за поддержание жизни никомукроменихненужных тварей!
    Захотят ли они лично заплатить по 1000 — 2000 рублей за «любовь» к братьям ихним меньшим?

  17. АватарЯ предлагаю

    И Вам некоторые фразы Ленина, которые так и остались словами:
    «Все — рабочим, все-трудящимся!» На деле оказалось фикцией. ВСЕ было лишь у партноменклатуры, у блатных, у воров в законе …
    «Учиться, учиться и учиться!» На деле тоже оказалось фикцией. Хорошее и качественное образование было доступно лишь в Москве, в Ленинграде , в Новосибирске и еще парочке городов-миллионников. В селах и малых городах выпускакали неучей …
    «Богатые и жулики — это две стороны одной медали!» Жизнь и эту фразу не опровергла. Жулики и бедные люди были «одной медалью» …
    «Коммунизм — это советская власть плюс электрофикация всей страны!» И тут что-то пошло не так. Электрофикацию жл конца 70-х годов так и не смогли завершить. Что уж говорить про коммунизм …
    «Равенство по закону не есть еще равенство в буржуазной жизни!» И эту фразу жизнь в СССР исказила до невозможности. Ни равенства перед законом, ни справедливости в СССР не было и в помине.
    И таких изречений, Ленина, сотни! Балабол был ваш тов.Ленин. Гениальный балабол …

  18. АватарАноним

    Ленин умер в 1924г..Работать продуктивно мог до 1922г.,в этот год закончилась гражданская война .У него просто не было времени выполнить все то,что было задумано!Он же не знал,что ждет СССР страшная война с Гитлером,что его наследники(Хрущев,Горбачев,Ельцин и др.) будут балаболами и предателями!Ну если говорить про равенство,образование,медицину то СССР был образцом по сравнению с настоящим!!!Я предлагаю внимательно анализировать события,прежде чем делать оценки гениальным личностям.

  19. АватарVictor T

    ОК, давайте закончим.

    Касательно тем про коррупцию:
    Мои любимые темы связаны с неэффективностью экономической политики областной власти. Коррупция – возможно главная, но не единственная причина этой неэффективности, поэтому далеко не все мои темы про коррупцию.

    Я действительно ленюсь писать, но темы про коррупцию не прикрываю, вот, например, список последних тем на правительственном форуме:
    https://forum.tularegion.ru/index.php?app=core&module=search&do=user_activity&mid=4373

  20. АватарВопрос

    ОК. До 1922 года у Ленина было время выполнить задуманное. Красный террор и гражданская война — это выполнение задуманного? Утечка мозгов и многомиллионные жертвы террора и войны — это плата за исполнение хотелок гения? Считаете, что бесплатная медицина и образование для выживших того стоило? Ну-ну

  21. АватарАноним

    Зашел на предлагаемые Вами Виктор сайты,ни чего нового!Там есть темы 2014-2115гг.,ну и эта,про депутата Балберова.

  22. АватарVictor T

    Вы по ссылке не увидели более 20 публикаций на правительственном форуме за этот год?:)
    Про завод «Октава» («Ростеховские обнуляшки»), особую экономическую зону и индустриальный парк в Узловой, творческий кластер, «эффективных менеджеров» КБП и 300 млн рублей ТОЗа…

    Допускаю, что для Вас все это не ново, но я стараюсь писать на экономические темы, которые считаю важными, особенно если тульские СМИ не поднимают эти темы. То. что мои материалы многим читателям могут быть неинтересны — это нормально.

  23. АватарАноним

    Мели Емеля,твоя неделя! Ленин и сегодня живее всех живых!Не надо путать В.Ленина со Стариком Хоттабычем.ВИКТОР,вЫ ЧТО ТРОЛЛИТЕ ПОД ДР.НИКОМ!

  24. АватарVictor T

    Сначала не понял, почему Вы решили, что пишу под другим ником. Из-за «ОК»?:)
    Нет, мои комментарии под ником «Victor T».

  25. АватарАноним

    Не только»Ок».Ники из одной «оперы»,текст приличный,без хамства,но обязательно с легкой иронией к оппоненту и еще как минимум есть пару «фишек»о которых пока умолчу,чтобы впредь Вас идентифицировать.А вообще куда «Victor T» дели?ВЫ не ВЫ.Царь не настоящий!

Comments are closed.