Войти   Регистрация

Ядовитая грязь по-тульски

Дневная температура воздуха в Туле стабилизировалась на плюсовой отметке, однако противогололедных реагентов на улицах сыпать не стали меньше

Более того, белые гранулы зачастую даже не растворяются. Да и с чего бы им это делать, если коммунальщики щедрою рукою рассыпают их по чистому асфальту. Снега-то нынешней зимой — очевидный дефицит, а средства, отпущенные казной на обработку льда, очевидно, надо осваивать.Люди активно рассуждают с соцсетях на эту тему. А еще о том, какой ущерб не только обуви, колесам авто и лапам домашних питомцев наносит такая «борьба со льдом». «Расходы — на личные авто, ботинки, домашних животных и здоровье граждан — чинуш не волнуют!» — пишет один из туляков.

«А по сути те, кто сыпет на дороги эту химическую дрянь — вредители и враги народа. Жадные скоты которые за копеечку готовы искалечить здоровье тысячам горожан и их детям», — вторит ему другой.

«Тополя цветут — не чихаю. Зимой на улице — постоянно. А вот помещении чих пропадает. Доколе нас химией травить будут?» — вопрошает третий.

Щедрою лопатой

Нет, безусловно, без обработки улиц противогололедной смесью не обойтись. Это тоже очевидно — число травм и без того неизбежно вырастает в зимний период. Но хочется, чтобы это делалось цивилизованно, как не то чтобы в других странах мира, а хотя бы, как в других городах.

Где возможно, использовалась бы традиционная соляно-песчаная смесь. А уж, коли необходима химия, ну, так хотя бы в разумных количествах. И строго по технологии! В действительности, если почитать инструкцию к противогололедным реагентам, то станет понятно, что для обработки квадратного метра проезжей части или тротуара достаточно всего лишь порядка 80 граммов. Проще выражаясь — горсточка.

У нас же создается впечатление, что сыплют полной совковой лопатой. И через шаг. А потом вся эта дрянь вместе с грязью, в которую превращается снег, благополучно оказывается на обочинах и газонах. Что для экологии и без того скудно озелененного города — совсем не в плюс. В сочетании с варварским кронированием деревьев, в скором времени можно истребить и вовсе остатки зеленых насаждений на улицах Тулы.

Просто надо чистить

С другой стороны, экологи не единодушны во вреде, наносимом противогололедными препаратами. Казалось бы, обычная поваренная соль грубого помола, традиционно смешанная с песком, должна наносить меньший вред, нежели современная крутая химия. Но это не совсем так. Именно поэтому используют эту смесь достаточно ограниченно. Вернуться совсем к «дедовскому» способу обработки льда не получится. Да и грязи, если честно, станет еще больше. Потому что обработку-то наши доблестные коммунальщики ведут исправно, а вот о последующей уборке, кажется, забывают.

И еще один важный факт: правильное обустройство газонов и тротуаров. Газон не должен никогда быть выше асфальтового покрытия. Потому что каким его бордюрным камнем не ограждай, почва рано или поздно все равно сползет на дорожку. И будет все та же пресловутая грязь. Да еще и с химической начинкой.

Главное все-таки — это соблюдение технологии обработки противогололедными реагентами: нанесли, подождали, пока растаяло, и — убрать получившуюся снежную «кашу». А вот с последним у нас совершенно очевидный напряг — уборка улиц, увы, не на высоте. Отчитаться-то о задействованных единицах техники и людях на утренней городской планерке в администрации города можно всегда, а по факту туляки в соцсетях делятся совсем другими примерами, публикуя фотографии с грязными дорогами и тротуарами.

Игорь Копытов

ИСТОЧНИК KP.RU

10732510cookie-checkЯдовитая грязь по-тульски
 

Комментарии

  1. АватарТуляк

    Да когда ж они нажруться на нашем здоровье?

  2. Аватартуляк

    Складывается впечатление, что кто-то из прокуратуры Гусева поддерживает. Иначе давно открыли проверку по расходованию средств.

  3. Аватартуляк

    Иначе давно БЫ открыли БЫ проверку.

  4. АватарВывод

    Здоровье не купишь. Да и отвечать за него кроме себя не кому.

  5. АватарИз правительства

    Просто генерал бережёт это комунальщика. Ему все в уши льют, что он лучший в своём деле. Ну а так как сам слабоват в управлении областью и ждёт не дождется когда его заберутся обратно в Москву все пустил на самотёк. Наигрался уже с училищем. Дальше уже сам не тянет, а из столицы устали подсказывать.

  6. АватарЗнающий

    Деньги уже украли, а теперь отрабатывают, жаль только не повезло со снегом в этом году, а так всё идёт по накатанной…..

  7. АватарАноним

    Галкин Владислав курирует это направление, поэтому так все и происходит. Дмитрий Вячеславович, выгоните его побыстрей, стыдно же когда такие мелкие на ум люди работают в органах власти!!!

  8. АватарГость

    Совсем недавно благоустраивали ул.Чмутова.После их рукожопного благоустройства на обочинах грязь по колено.Лучше бы ничего не трогали.Жители десятилетиями подсыпали щебень и было сухо.Эти устроители снесли грейдером обочины,рассыпав для вида ведро щебня по всей улице.

  9. АватарЧинуша

    Почему чинуш должны волновать расходы граждан на личные авто, ботинки, домашних животных и здоровье? Каждый гражданин сам по себе. Иначе зачем начали развивать капитализм и индивидуализм заместо социализма?

Добавить комментарий