Войти   Регистрация

Призывник намерен командовать генералами

Руководитель аппарата тульской областной думы Максим Дударев, заявил о намерении «упорядочить» работу начальника УФСБ Владимира Лебедева, начальника УВД Виктора Рожкова, прокурора области Вячеслава Ханжина и главы областного управления Госнаркоконтроля Сергея Беляева.

На рис.: Максим! Вернись!

Пользуясь случаем и служебным положением, поздравляю юное дарование с достижением 24-летнего возраста. «Тульский молодой коммунар», в котором руководительница дударевской пресс-службы г-жа Перерушева уже много лет регулярно получает прибавку к жалованью, как бы случайно приписал молодому человеку три года и поздравил с 27-летием. Это плагиат, потому что о 27 годах, якобы прожитых Дударевым, было объявлено ещё три месяца тому, 5 ноября, на первом заседании новой облдумы. По логике запудривания обывательских мозгов следовало бы поздравлять юношу с 28-летием. Глядишь, и отстанут сотрудники военкомата от патриота и призывника Дударева. Но не о возрасте молодого специалиста речь и не о его нежелании отдать Отечеству священный долг, а о его пространном выступлении на страницах последнего номера «Новотульского металлурга».

Юноша повествует о себе любимом величаво и со вкусом: «Проведённая мною реформа привела структуру аппарата в соответствие с современными требованиями». Слог-то какой. Заметим, что в результате дударевской «реформы» число думских аппаратчиков увеличилось с шестидесяти с небольшим человек до почти 90. В 2005 году содержание облдумы обойдётся налогоплательщикам на 7 млн. рублей дороже чем в прошлом и приблизится к $3 млн. Но хитрый молодой человек научился жонглировать не только цифрами своего возраста вкупе с фактами автобиографии. На ясном глазу он заявил: «… увеличения расходов на содержание думы не произошло – были задействованы внутренние резервы». Правильно, Максим, «пипл схавает».

А вот «схавают» ли руководители областных управлений ФСБ, УВД, Госнаркоконтроля и облпрокуратуры заявление юного реформатора о том, что «работа всех этих ведомств недостаточно скоординирована», сомнительно. Но Максим Дударев, знает, как научить генералов жизни и службе. Для этого он создал «новое управление – по связям с общественностью и СМИ». Оно, управление, цитирую: «необходимо в первую очередь для того, чтобы упорядочить работу с прокуратурой, ФСБ, УВД, Госнаркоконтролем». Скромно для человека, который всего полгода назад покинул студенческую скамью, согласитесь.

Но у Максима масштаб претензий Тульской областью не ограничивается: «Я, как руководитель аппарата областной думы, стараюсь наладить совместный диалог не только с местными, но и с федеральными структурами». Кстати, что такое «совместный диалог»? Да ещё со структурами?

Главная федеральная «структура» у нас сами знаете кто. И Максим Дударев знает: «Перед региональными законодателями президент страны ставит всё новые и новые задачи. И чтобы их грамотно, а главное, вовремя решать, аппарат думы должен быть мобильным и высококвалифицированным». Если бы задачи перед областной думой ставили избиратели, тогда, быть может, те же льготы в Туле и окрестностях отменили бы после того, как люди получат на руки жалкие компенсации. Но Максим Дударев убеждён, что всё сделали так, как надо: «Своевременно принят и начал действовать областной закон о замене льгот денежными выплатами».

Если кому-то кажется, что главный критерий работы законодателей и обслуживающих их аппаратчиков – качество законов, то он заблуждается. Главный облдумский аппаратчик гордится «скорострельностью» нынешнего регионального парламента: «Если первая дума в общей сложности приняла порядка 30 законов, то дума четвёртого созыва – столько же лишь за первые два месяца». Сильно ваша жизнь улучшилась после того, как региональные законы стали печь, как блины?

Попутно молодой человек назвал имя своего высокого столичного покровителя. Это некий сорокалетний Юрий Шувалов. Тот ещё специалист, вроде Максима Дударева. Окончил Ленинградский (!) политех, где дослужился до должности главного институтского завхоза и стал активистом «Союза правых сил». Но если стараниями «профессионала» Дударева генерал Рожков занял на последних выборах в Госдуму аж третье место, то кандидату в депутаты от СПС Шувалову не удалось и этого. На выборах в Петербургское заксобрание 1998 года он проиграл даже актёру Михаилу Боярскому. Это, не говоря о трёх других конкурентах. Кандидат «Против всех» набрал почти вдвое голосов больше, чем Шувалов. Впрочем, Георгий Полтавченко на выборах тоже не блистал, хотя пытался, а взлетел аж на пост президентского полпреда в ЦФО. Великая вещь – родиться в правильном городе. А если ещё вовремя переметнуться в ряды дежурной партии власти, тогда перед тобой все дороги открыты. С 1999 года Юрий Шувалов (к Шувалову Игорю помощнику президента Путина он не имеет никакого отношения – «TPR») – в рядах аппарата думской фракции «Единство». С марта 2001 по март 2004 он возглавлял Управление информации, региональных и общественных связей МВД, где внёс свой посильный вклад в рожковский провал на выборах в Госдуму. На этом посту Шувалов прославился ещё и как сборщик компромата на кандидатов в депутаты и губернаторы (Что не помешало околоуголовной публике получить значительное число мест в Госдуме).

Во времена догорбачёвского СССР за подобные успехи и Дударев и Шувалов забыли бы о серьёзной карьере. Нынче на дворе другая эпоха. В чести другие навыки и иные таланты.

Валентин Мониторингов

1180cookie-checkПризывник намерен командовать генералами