Войти   Регистрация

Вот только настоящего развития области не будет

Чиновники продолжают заниматься очковтирательством и при новом губернаторе

Владимир Груздев, покинув в начале прошлого года губернаторский пост, оставил после себя хорошо отлаженную «машину» по имитации плодотворной деятельности. Поэтому уже изначально было мало надежд на Алексея Дюмина, который сохранил на своих постах почти всю груздевскую команду.

Но надежда на перемены немного окрепла после того, как новый губернатор назначил на высокие посты специалистов из Москвы, не связанных с Груздевым, а главное, после серьезного и системного обсуждения с участием экспертов и широкой общественности утвердил Программу социально-экономического развития Тульской области на ближайшие пять лет.

Нельзя сказать, что эта Программа была прорывной по всем направлениям, по демографии, например, намечалось лишь небольшое снижение естественной убыли населения за счет опять же небольшого роста рождаемости и снижения смертности. Тем не менее, улучшение демографической ситуации декларировалось одной из приоритетных задач и в Программе это направление деятельности правительства поставили на первое место. А в качестве целевых ориентиров были указаны: средняя продолжительность жизни, общий коэффициент смертности населения и общий коэффициент рождаемости (стр.13 Программы):

До 2016 года рождаемость в нашей области, хотя и была небольшой, но непрерывно росла с 2000 года по 2015 год, с 6,8 до 10,5 (родившихся на 1000 чел. населения). Причем самый большой прирост рождаемости пришелся на  губернаторство Дудки – прирост составил более 20%. А запланированный в Программе целевой ориентир к 2021 году (10,7) превышает показатель, достигнутый в 2015 году (10,5), менее чем на 2%. Но наверняка для такого скромного выбора имелись серьезные причины.

На основании утвержденной губернатором Программы областное правительство в октябре прошлого года приняло План действий по ее реализации. Значение коэффициента рождаемости на 2016 год было установлено таким же, как фактически достигнутое в 2015 году – 10,5.

Но закончился 2016 год и Туластат сообщил пренеприятнейшее известие:

По сравнению с 2015 годом число родившихся сократилось на 522 человека (на 3.3%)…

А коэффициент рождаемости за 2016 год составил всего 10,2, что гораздо ниже как запланированного показателя на 2016 год, так и достигнутого за 2015 год. Очень плохо, хотя понятно, что ни Дюмин, ни те его замы, которые только в 2016 году перебрались в Тулу, не могли существенно повлиять на рождаемость в прошлом году.

Открыто признав перед жителями области невыполнение важного показателя, нынешняя областная власть могла бы этим подтвердить, что очковтирательства и привычных груздевских передергиваний не будет при подведении итогов Программы.
Но:

23 марта в правительстве региона подвели итоги выполнения Программы социально-экономического развития Тульской области за 2016 год….

«Сегодня мы подводим первые итоги её реализации. Проведена большая работа, в которой принимали участие как общественность, так и эксперты», — сказал Губернатор.

Глава региона предложил Вячеславу Федорищеву доложить об основных итогах реализации Программы.

Заместитель Губернатора напомнил, что программа делится на 7 ключевых направлений. В начале он рассказал о результатах работы по направлению «Достойная жизнь», которое включает один из важнейших показателей качества жизни – демографическую ситуацию.

Как сообщил Вячеслав Федорищев, в 2016 году зафиксирован самый низкий за период с 2000 года темп убыли населения – 0,45%...

И абсолютно ничего про провал с рождаемостью. К тому же, акцентировали всё внимание на каком-то «темпе убыли», которого не было в целевых ориентирах…

Но может это пресс-служба не всё сообщила, поэтому посмотрим настоящий отчет-ИТОГИ 2016 ГОДА:

Но и здесь абсолютно ничего не сказано про существенное падение одного из главных целевых показателей – коэффициента рождаемости. Его в отчете среди целевых показателей вообще нет. Ничего не написали и про то, что естественная убыль населения за 2016 год выросла. Она составила 10243 человека, что на 243 человека больше, чем в 2015 году (10000 чел.).

Так почему же заявляется про «самый низкий за период с 2000 года темп убыли населения – 0,45%»?

В данном случае правительство учло прирост населения за счет миграции. По данным Туластата, миграционный прирост в 2016 году составил 3222 чел., что больше данных за 2015 год на 346 чел.

Правда, непонятно, как областное министерство труда и социальной политики насчитало  темп убыли 0,45%, если естественная убыль 10243, миграционный приток 3222, а численность населения в среднем за 2016 год – 1502966 чел.

Видимо по ошибке (случайной-?) взяли естественную убыль не за 2016 год, а за 2015, так как с правильными данными должно получиться 0,47% ((-10243+3222)/1502966), а не 0,45%.

Но главное конечно не в мелких ошибках, которые почему-то всегда у чиновников в нужную сторону, а в продолжении прежней политики очковтирательства и показухи. Вместо честного признания, что показатель рождаемости в 2016 году существенно упал по сравнению с 2015 годом, опять решили схитрить и промолчать о провальном ключевом показателе.

А что дальше, ведь до 2021 года не так много времени?

А дальше вероятно правительство по-тихому поменяет важные ключевые показатели, для достижения которых нужно много и добросовестно работать, на какие-нибудь второстепенные, как уже делалось при Груздеве. И уже за бумажные победы в отчетах будут награды и многомиллионные премии…

Вот только настоящего развития области не будет.

Дети коренных туляков, не желая жить во лжи и коррупции, будут еще активнее уезжать в другие регионы и даже страны, а сюда видимо будут завозить из Средней Азии гораздо менее привередливых представителей народов, отличающихся высокой рождаемостью…

Оригинал материала

10440870cookie-checkВот только настоящего развития области не будет
 

Комментарии

  1. АватарВиктору

    Рожать в Туле — это не уважать ни себя, ни детей.

  2. АватарАноним

    Кого Дюмин назначил на высокие посты? Перечислите поименно.

  3. Аватаргость

    Вчера мусор не вынес. Сегодня с утра запах по квартире. Никогда не прощу Груздеву В.С. то, что я вчера не вынес мусор.

  4. АватарПровокация

    Зачем давать такие материалы. Вы раскачиваете лодку. Надо работать, а не в инете статейки строчить. В 1917 уже страну раскачали. Дети коренных туляков пойдут на шествия, митинги, а ими воспользуются провокаторы. Главное стабильность. Усадьбы Медведева — нет доказательств!!! Где юридические документы с подписью Дмитрия Анатольевича!!!!!! Вы его видели там, а в Тоскане кто нибудь видел премьера? Все, пошел дальше слушать Соловьева

  5. АватарАноним

    Груздев выполнил план по рождаемости, а ты, Виктор Т?

  6. Аватарвопрос

    Не для камеди-клаб репризы пишите?

  7. Аватаравтору

    Возможно , что цель создания новых Общественных Советов , что будут созданы при органах исполнительной власти и муниципальных образованиях, именно контроль за их деятельностью и в том числе в части представления губернатору отчетов о работе. Ну не может же и не должен губернатор и его замы с калькулятором в руках и обложившись данными Туластата пересчитывать все цифры в отчетах, которые направляют им министры, а понять насколько эффективно для развития области птенцы груздевской стаи нужно обязательно.

  8. АватарVictor T

    Перечисляю:
    Федорищев Вячеслав Андреевич,
    Егоров Сергей Николаевич.

  9. АватарБалбес 2

    «…ни Дюмин, ни те его замы, которые только в 2016 году перебрались в Тулу, не могли существенно повлиять на рождаемость в прошлом году….»

    ???? На рождаемость они должны влиять? Твою-то Ойропу! Млять!

    Ладно, на рождаемость влиять беру обязанность на себя!

    Дюмин и все его замы , и новые и забронзавевшие, пусть влияют на что им положено влиять. Это прописанов их должностных обязанностях.

    А вот от того на скока Дюмин и Ко эффективно будут влиять зависит мотивация тульских «девок» в отношении «рожать в Туле».
    Так ведь мало «рожать», надо после того, как «родил» — кормить, учить, воспитывать. Потому это ж людей надо взростить, а не свиней.
    Если условия взращивания свинские, то взростим свиней.
    Дюмин! Шевили ужё Команду свою, а то ща засну от скуки. Работать за кАпейки тут он предлагают))))) смешные, я на русалках больше заработаю. Где наши тульские работодатели? Где их эффективность? Када бум банкротить неэффективных?
    Понабрали в штат работников «не из Тулы» (казахстан, киргизия, узбекистан), все числятся в фирмах в столице, зарплата в конвертах — а где налоги в тульский бюджет, где зарплаты врачам и учителям?

    Губернатор Дюмин , Вы уже второй год руководите регионом, медленно всё — где Победы? А то победой начинаем уже считать выход на мероприятие «против коррупции»! Потому как других побед нет. Видим только много бед.
    Шевели уже ногами, раз два три четыре…
    Защити нас — туляков — от бед. Хватит команде нести бред! Чё не хватает? Программа есть, должности есть, полномочия есть!
    Нет рузультата! Стратегия правильная, но результат должен быть, надо его смотреть!
    Хватит уже на Груздева всё валить, пусть с ним органы разговаривают , если у них вопросы есть.
    Мы много говорим об уже маловажных вещах. Сейчас важны Победы и качество жизни граждан во вверенном регионе.

    Вот ну всё для Вас и голосование, и 85 % «ДА», и любовь, и уважение!
    Что ещё надо для роста зарплат населения, для роста дохода врачей , учителей, пенсионеров?
    Чем Вам ещё помочь?
    Мож кто конкретно мешает достигать результата? Вы говорите открыто «кто». «Таким» нечего делать на территории региона, а значит посещать рабочее место они не смогут, прогул, увольнение, «тыктотакой, идидосвиданья».

    Всё, идём обдумывать сказанное.

    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  10. Аватартулячка

    Кто мешает подать в суд на клеветников

  11. АватарVictor T

    Да, согласен, ни губернатор, ни его замы не должны пересчитывать все цифры в отчетах.
    Но как руководители они ОБЯЗАНЫ уделять серьезное внимание кадрам и назначать на министерские должности людей профессиональных и честных. Если министр обманывает губернатора, плохо делает свою работу, то вопрос надо решать не созданием общественных советов, а увольнением этого нерадивого работника.

    Я плохо отношусь к идее общественных советов (конкретно в тульском исполнении) и не собираюсь в этом участвовать. У меня было много попыток на правительственном форуме обсудить недостатки областных НПА, уточнить информацию и т.п., и за редким исключением не встречал никакого желания со стороны областного правительства вести конструктивный диалог.

    А если министры на открытом форуме не стыдятся писать формальные отписки, то, уж тем более, нет смысла рассчитывать на конструктивное сотрудничество на заседаниях общественных советов. Так что с нынешней имитацией открытости власти сколько новых форм взаимодействия власти с обществом не придумывай, их все ждет такое же печальное будущее, как правительственный форум(

  12. АватарВиктору Т

    Виктор! Не сразу все делается. Вот и Аванесян за развал и за приписки и искажение отчетности сегодня наконец губернатор уволил. Возможно, что такие же проверки он провел или проводит по другим министерствам и по их результатам пойдут на выход и многие другие министры со своими замами, директорами департаментов, т.е. теми, кто эти подтасовки устраивал, кто работать не умеет и не хочет.

  13. АватарVictor T

    Видимо я неудачно объяснил свой отказ от участия в советах(
    К ошибкам власти я-то как раз отношусь с пониманием, признаю, что совсем без ошибок трудно обойтись и невозможно всё сразу сделать. И недостаточная экономическая и правовая грамотность членов правительства меня не так уж возмущает, но вот отношение правительства к исправлению своих ошибок, к предоставлению информации гражданам…

    Даже когда на правительственном форуме указываешь ошибки в областных НПА, правительство по большей части их игнорирует.

    Допускаю, что сам Дюмин никогда не читал темы форума, но тот же Вячеслав Федорищев наверняка читал, в т.ч. и темы, касающиеся министерства экономразвития. И тем не менее, грубые ошибки, указанные участниками форума, не исправлены, а в недавно открытой теме «Об Агентстве экономического развития Тульской области – 2» министерство так же скрывает информацию, как при Груздеве.

    Поэтому пока я могу лишь повторить то, что уже неоднократно писал, отвечая на несерьезные предложения от представителей власти о сотрудничестве:

    «…если такое игнорирование замечаний и предложений граждан допускается на открытом форуме, то, тем более, ничего конструктивного нельзя ожидать от обсуждения вопросов «в рабочем порядке».
    Я буду тратить свое время на подготовку замечаний и предложений, а их будут складывать в дальний ящик, не удостаивая даже аргументированными возражениями.
    Отличное «сотрудничество», но у меня есть, на что потратить свое время с гораздо большей пользой…».
    https://forum.tularegion.ru/index.php?/topic/32-ministerstvo-promyshlennosti-i-toplivno-energe/?p=96522

  14. Аватартулячка

    ну не сразу же возможно программу реализовать, вон уже хоть темп убыли снизился, теперь аванесян в отставку, нормализуют работу здравоохранительных органов, тогда может вообще все в гору пойдет

  15. АватарНина Веселова, такой же пгт.Одоев.

    Хорошо, что есть интернет,есть куда залить избыток энергии.Все отчёты по Программе и Действиях ейной неисполняемости пишутся внизу, там где должно быть, но его нет, местное самоуправление.Отчёты пишутся малограмотными во всех отношениях клерками, просто подгоняются цифири под Программу, спущенную с Тулы.Тула корректирует под ту, что спущена с Москвы, такая круговерть чиновничьей переписки.Первые две недели месяца к местным чиновникам не заходить, переписывают тульские указания, вторые две недели тоже не заходить с напряженным лицом и остекленевшими глазами пишут(священнодействуют) отчёт о «местных достижениях», подгоняя под ранее полученные «с Тулы» указания.Смотришь на всё это и оторопь берёт, так и хочется задать классический вопрос «А что вы здесь делаете?», вообще.Ответ и без них понятен: корм, в виде жалованья, отсиживают.Все ступени власти это устраивает, а жизнь, что жизнь? Она тлеет, набирая температуру.

  16. АватарОбыватель

    Кроме Егорова и Федорищевы Дюмин привел Волкову, Дудника, а еще ЗАГОРУЙКО, которого вскорости посадили за мздоимство.

  17. АватарVictor T

    Небольшое уточнение расчетов, совершенно не влияющее на результаты вычислений и выводы, но, на мой взгляд, необходимое.

    При определении темпа убыли населения корректно в знаменателе использовать численность населения на начало года, а не среднегодовую численность населения.
    Темп убыли населения в 2016 году и при правильном расчете остался прежним 0,47% ((-10243+3222)/ 1506446), где 10243 — естественная убыль за 2016 г., 3222 — миграционный приток за 2016 г., а 1506446- численность населения на 01.01.2016.

    В качестве «бонуса»: темп убыли населения в 2015 году также равен 0,47% ((-10000+ 2876)/1513570), где 10000 — естественная убыль за 2015 г., 2876 — миграционный приток за 2015 г., а 1513570- численность населения на 01.01.2015.

    Данные по численности населения области отсюда http://www.tulastat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tulastat/resources/57a8d98041eae0afb24bfe2d59c15b71/Численность+населения+Тульской+области+по+городским+округам+и+муниципальным+районам.pdf

  18. АватарАноним

    Да, цельная команда, на 500 груздевских чиновников аж целых два дюминских. И это через полтора года правления. Вам самому не смешно?

  19. Аватартуляк

    статейка то очковтирательная. Дюмин сейчас потихоньку меняет команду. Думаю все это уже заметили)

  20. АватарVictor T

    Совсем не смешно. Упоминание этих двух замов в статье связано с началом правления Дюмина (см. 2-ой абзац статьи), сейчас «дюминских» больше.

    По этим замам: у них было и, наверное, осталось доверие губернатора, а это очень серьезный ресурс. У них имелись и имеются довольно большие полномочия. Так что активно влиять на политику правительства они могли…
    Посмотрите, например, полномочия Егорова: https://tularegion.ru/governance/government/?ELEMENT_ID=66624

  21. АватарБалбес 2

    Если ещё министр труда и соцзащиты приедет! Кого не досчитаемся?
    ЭХ! таких людей убирают! Мы ещё вспомним их имена!

  22. АватарИван

    Очковтирательство, как выражаются авторы материала, закончилось. Первые головы полетели, это касается и министров и муничипальных чинуш. При Дюмине — не работаешь — давай, дасвидания

  23. АватарАхаха

    Вы знаете, мне кажется, у Дюмина особо не повтираешь. Дал кредит доверия всем, потом посмотрел кто как себя повел и понеслось. Первые головы уже слетели. Так что втирателям рекомендую готовиться. Дюмин — все видит и все знает, и совсем скоро будут выводы.

  24. АватарГенерала не обманешь

    Чиновникам следует помнить, что вместе с Дюминым работает целая команда, которая все видит и анализирует. Команда эта сильная, ровно как и ее лидер — наш Генерал. Поэтому аккуратнее нужно быть. А еще лучше — самоотверженно работать на благо жителей, тогда и увольнений не будет

Добавить комментарий