Войти   Регистрация

Брендораспил?

Щекодувы и понторезы, подвизавшиеся на ниве pr, пуская слюни, обратили внимание на Тульскую область

Вы, уважаемые читатели, что-нибудь слышали про бренд Нью-Йорка? Бренд Лондона, бренд Токио, или хотя бы Москвы? Не про герб, не про иной символ, а именно про бренд?

Зачем он нужен Туле, если многим известны пряник, самовар, оружие, Левша, пардон, блоха и Ясная Поляна с Львом Толстым? Узко мыслите. Бренд, оказывается, должен кричать: «У Тульской области есть будущее». Впрочем, обратимся к первоисточнику.

Каким будет бренд Тульской области?

Этот вопрос обсудили три фокус-группы региона — студенты, бизнесмены и представители министерства культуры Тульской области.

Казалось бы, зачем Тульской области бренд, если у региона уже есть символизирующая его эмблема — герб? Директор агентства стратегических исследований (оцените вывеску фирмы — «Bloha-Info») Олег Беркович, руководящий процессом разработки бренда, пояснил: герб — это официальная символика, бренд же — совсем иное.berkovich

На фото: Олег Беркович

— Это то, с помощью чего Тульская область будет контактировать с внешним миром, — рассказывает Олег. — В первую очередь, бренд нужен для привлекательности региона как туристического центра, поэтому нам так важно было емко сформулировать в своей концепции, кто такие туляки, и чем уникальна их область. Посмотрев на логотип, люди должны понять, зачем сюда ехать и зачем сюда вкладывать деньги (выделено нами — «Bloha-Info»). Иными словами, бренд должен кричать: «У Тульской области есть будущее». Для решения этой задачи мы собрали сильную команду: дизайнеры, филологи и графологи разрабатывали концепцию и визуализацию.

На эту работу у творческой группы ушло четыре месяца. За это время Олег провел 10 семинаров с различной целевой аудиторией. Итог исследования — черновой набросок концепции бренда Тульской области и два варианта его визуализации. Прессу попросили не показывать изображения: логотипы представлены в рабочей версии и требуют серьезных поправок. Но рассказывать ведь никто не запрещал.

Команда разработчиков, как оказалось, достаточно хорошо изучила наших земляков и выделила слова и выражения, которые чаще всего встречались в ходе обсуждений на семинарах. Вот они:

не сломать, сложные задачи, тульский секрет, мастерство, умение создавать невозможное, предприимчивость, династии, гордость, преемственность, школа, конкуренция, мощность, востребованность, высокая самооценка, закрытость, достоинство, талант.

На основе этих слов и составили концепцию. В ней, по словам создателей, упор делается не на облик, технические возможности, всеми любимые пряники и оружие, а на самих туляков — людей, которые идут наперекор любым трудностям.

Олег заявил: 80% бренда — это концепция и всего лишь 20% — визуализационная часть. Несмотря на это, именно визуализация вызвала у участников собрания массу вопросов. Все присутствующие проголосовали за первый предложенный вариант логотипа.

Как он выглядит? Надпись «Тула» заключена в прямоугольник и выполнена в четырех цветах: желтом, красном, фиолетовом и темно-синем. Но таким простым это кажется лишь на наш журналистский взгляд: разработчики назвали цветовую градацию по-модному — от раскаленного металла до раскаленного чугуна.

Как бы то ни называлось, смотрится, действительно, стильно, особенно — на городских рекламных щитах, чехлах для телефонов и бейджах.

Второй вариант — более простой.

— В Туле ведь много заводов, — объясняет Олег. — Мы хотели сделать второй логотип похожим на деталь штамповки.

Туляки такое стремление не оценили и сочли этот логотип грубым и заурядным. Зато первый эскиз одобрили, но и к нему предъявили массу претензий:

— обрамление прямоугольником — будто бы символ замкнутости региона. Поступило предложение вывести буквы за границы или вовсе убрать художественную рамку: это зрительно смягчит кажущееся немного резким изображение;

— нужно изменить цвет двух последних букв. Из-за сильного цветового контраста — большой риск оставить их без внимания;

— добавить вензеля: они придадут образу пластичность и элегантность.

Поступили предложения и по коррекции концепции бренда:

1) Обсудить концепцию с иностранцами и узнать, какой они видят Тулу. Возможно, это натолкнет разработчиков на новые мысли.

2) Текст уходит в техническую сферу Тульской области. При этом, из вида упускается огромный творческий и культурный потенциал. Предложение собравшихся: связать бренд со Львом Толстым. Ведь несмотря на широкую популярность произведений писателя, немногие знают о его малой родине.

3) «Концепция, получается, не Тульской области, а города Тулы», — участники собрания предложили расширить ее до масштаба региона.

Олег Беркович пообещал учесть все пожелания и в скором времени представить общественности обновленный, усовершенствованный вариант бренда Тульской области.

Вероника Левина, myslo.ru

10386210cookie-checkБрендораспил?
 

Комментарии

  1. АватарДуМА

    Когда собаке делать нечего он что делает, правильно , придумывает Бренд.

  2. АватарМойша

    и скока лямов это стоит?услуги филологов и проч дорого стоят.

  3. АватарКлещ

    ошибочка вышла, просто бред какой-то

  4. АватарNO COMMENT

    Никто не знает «who is Дюмин», даже за что он героем стал. Вот дорогой товарищ Леонид Ильич, между прочим, реальный ветеран, был кавалером ордена Победа, а его после смерти ордена лишили. Так давайте разработаем ТАКИЕ бренды Дюмину и его заместителям для их узнаваемости и привлекательности, чтобы люди посмотрев на их логотип, поняли, где индексация пенсий, дороги, тротуары, парковки, очистные и прочая мутотень.

  5. Аватаргость

    Опять бабло бюджетное пилят.Разработка «Бред-Бренд». Да Беркович ты не Бендер , но мог бы и по остроумнее махинацию придумать.Теперь ещё 4 месяца куйнёй занимайтесь. Ничего через пару лет пилить нечего будет и они все за бугор махнут.

  6. АватарКозюк

    Денег нет на память героев! А тут есть!!! У министра нет денег и на…. можно найти!

  7. АватарДеПУТАНАМ

    Ввести уголовную ответственност за брендофелию !

  8. АватарРая

    Чего хотеть от Рыбкиной, которая за бюджетное бабло дома на Металлистов отремонтировала, а системы отопления и проч. в порядок не привела. Дома промерзли — и ремонту пришел каюк. Почему СМИ об этом не мишут? Груздев ушел, но дело его живет и процветает!)

  9. АватарТуляк

    Там она совместно с Ермоловым пилила

  10. Аватарместный

    У всей это прохиндейской публики один бренд — пила двуручная.

  11. Аватарбодрый

    Пошли по пути Тёмы Татьяныча Лебедева. Тот мэрам городов «логотипы» впаривает. Как правило — первая буква названия города. Чем очень гордится, но не рассказывает, насколько это откатная технология.

  12. Аватаропыт

    Рыночная экономика это и подразумевает: впаривать, откатывать, дербанить…

  13. АватарГость

    Хорошо бы привести имена филологов. Из педа, наверное? Училки по первому свистку бегут в сауну…

  14. АватарВалера.

    а Петербург официально послал всех с брендом на икс..игрек и известную букву..его и так знают…кстати как и Тулу…советую вам..земляки так и сделать..Литейный проспект у нас-это память о Туле…Литейная слобода..тут жили туляки-литейщики…что Петр поселил..и брендов никаких не было..А на сэкономленные деньги отремонтируйте мой старый двор на углу Галкина и Нормандии-Неман..Удачи.

  15. АватарЭдуард

    От Берковичей и Дворковичей в России все беды. Где Кузнецовы и Петровы?

  16. Аватартуляк

    Так ведь сейчас только Берковичи и Дворковичи сладко стали жить. Потому и ратовали за отмену 5-й графы в паспорте.

Comments are closed.