Войти   Регистрация

Андрей Мазов – должник Госдепа

Грандиозный скандал сотряс федеральное медиасообщество. На НТВ показали расследование «Должники Госдепа», ключевым персонажем которого стал ни много, ни мало сам Андрей Мазов – владельцев порталов «Орловские новости» и «Тульские новости». Сюжет был посвящен сотрудничеству региональных российских СМИ с иностранными фондами. Так вот Мазов в красках поведал журналисту НТВ, как хитрые американцы сначала запудрили мозги наивному чукотскому мальчику (не НТВ-шнику), а потом буквально обвели вокруг пальца, закабалили, практически, оказали давление! Почитайте, как история.

«Директор ИА «Тульские новости» Андрей Мазов объяснил, что сначала представители фонда говорили, что они «за все хорошее» и поэтому готовы поддерживать региональные СМИ, в том числе обучать и, конечно, финансировать».

Убеждая в искренности намерений, еще до подписания договора Андрея Мазова несколько раз возили за границу, где проводились встречи представителей фонда с некоторыми другими российскими СМИ.

«Эта история про так называемую «Soft Power», или «мягкую силу»». Фонд MDIF — инструмент «этой мягкой силы»… Когда тебя вывозят на семинары и начинается с того, что «мы понимаем, как тяжело вам работать в этой стране, мы понимаем, что власть душит прессу… и только вы, «светочи независимой журналистики региональной», мы вами гордимся, мы вам помогаем…», — рассказал ведущему руководитель ИА «Тульские новости».

После того, как договор на кредит был подписан, Андрею Мазову намекнули, что деньги дали не просто так. После «неправильного» освещения агентством шествия националистов, Мазова вызвали в Москву, на серьезный разговор.

В ходе беседы представитель фонда «тонко» намекнул, что эта новость не понравится заокеанским руководителям фонда и напомнил о том, что в договоре есть пункт о досрочном расторжении и возвращении кредита».

Присутствовали в мини-фильме и прочие герои: журналисты и редакторы других СМИ. Но только Мазов повинился в духе: «не виноватая я, он сам пришел». Что ж, хитро. Взять деньги и открестится от спонсоров, когда запахло жаренным – ушлость 80 лвл.

Обратили внимание на скандал с участием Мазова и в другом крупном федеральном СМИ – «Новой газете». Там секретарь Союза журналистов России, человека при президенте РФ Леонид Никитинский посвятил ему такие строки: «Из всех, кто получал такие кредиты (не все эти СМИ по каким-то причинам попали в шпаргалки НТВ), деятельность МДЛФ не понравилась лишь Андрею Мазову, создателю агентства «Тульские новости». На их сайте с пятницы висит аншлаг и видео о том, как «Мазов раскрыл механизм работы американского фонда с независимыми СМИ» (другие новости там, в основном криминальные и про конкурс «Мисс тульская полиция»). В журналистском сообществе Тулы у Мазова не очень хорошая репутация, зато он вступил в Общероссийский народный фронт. И с прошлой весны, как истинный патриот, перестал возвращать «пиндосам» кредит в 100 тыс. долларов. С ним велись переговоры о льготной реструктуризации долга (которые и попали в «расследование» НТВ), теперь его ждет суд по этому долгу. Тульские суды, наверное, дадут его патриотизму правильную оценку, но потом будут еще и иные инстанции».

И вот он-то, в отличие от НТВ, которое повелось на чистосердечное раскаяние регионального медиамагната, четко уловил причину, по которой Мазов стал таким откровенным: «перестал возвращать «пиндосам» кредит в 100 тыс. долларов». Находчиво, талантливо, ничего не скажешь. Лайфхак от Мазова: Берешь ипотечный кредит в банке, первое время возвращаешь его, потом заявляешь о том, что банк не разрешил потратить их на покупку айфона, перестаешь платить, профит.

Нет, всякое, конечно, бывает, но вашей бородатой бабушке не верится, что товарищ Мазов не понимал, на что шел. В конце концов, деньги у фонда он брал не в 90-е и не в начале 2000-х, когда так все делали поголовно и в этом никто не видел ничего зазорного, а вполне на пике обострения отношений между Россией и США. Так что если кто и поверит в его исповедь, то только не я. На мой бабкин взгляд, все он понимал, а когда пришла пора платить по счетам, прикинулся ярым патриотом, пострадавшим от шантажа своих спонсоров, надеясь, что это спасет его шкуру. Как сказал бы Станиславский: «Не верю!».

Борода Краюхина

10294700cookie-checkАндрей Мазов – должник Госдепа
 

Комментарии

  1. АватарВнимательный

    Он все делает по лекалам той самой англосаксонской школы бизнеса.
    Парень ни на йоту не отошел от наставлений своих учителей-кредиторов!

  2. АватарАноним

    Молодец. Их же салом им да по сусалам. Да и не обеднеют штаты — еще баксов сами себе напечатают.

  3. АватарАноним

    А никто не задумался, какая такая выгода у зарубежных фондов провинциальные газетёнки в мухосранске поддерживать.

  4. АватарНаблюдатель

    А в газетенке грантоеда Носова вообще учредитель гражданин Швеции.

  5. АватарМимокрокодил

    Хана режЫму. Мазов получил грант — пару сотен баксов. Рубрика — «Е*** жаба гадюку». хехе

  6. Аватарздравый смысл

    Ставить на подкорку обитателям глубинки «правильные» маркеры. Мазовские СМИ применительно к федеральным событиям это периодически делают. Политолог Врунько, например, как по методичке всегда шпарит. Не по кремлевской.

  7. АватарКаГэБэ

    Американский муж Слободы работал советником Груздя.

  8. Аватарполитолог

    Посмотрите на мазовский рейтинг ведущих политиков области и сразу станет ясно на кого америкосы делали ставку в области.

  9. АватарОбъективно

    Могут переименовать в Мазепов.

  10. АватарПравдоруб

    Так он и отрабатывает денежки .Сколько грязи и вранья о нашей Родине,Тульской области разместил и сочинил.Так ещё и денежки берет за заказные материалы. Жаба лысая,омерзительная рожа у козла Малова.

  11. АватарЭкономист

    Примеры «грязи и вранья» в студию;)

    Cчитаю, что Мазов, напротив, был недостаточно критичен к деятельности предыдущего губернатора- очковтирателя.
    И всё же «Тульские новости» первыми из СМИ поддержали участников правительственного форума, которые возмущались наглым выводом из областного бюджета 3,2 млрд. рублей на «гранты». Жаль, что еще придется подождать принципиальных правоохранителей, которые, строго следуя Закону, дадут справедливую оценку деятельности Груздева и его окружения в Тульской области.

  12. АватарГость

    срочно надо присвоить героя Росси, за то что развел потенциального противника на бабло

  13. АватарЭкономисту

    Но Вы ведь не будете спорить, что когда не без участия «наших партнёров» год с небольшим назад попытались завалить системообразующий для банковской системы страны Сбербанк (да-да, когда в Сибирь наличку самолетами в самом буквальном смысле возили), мазовские ресурсы были в авангарде нагнетающих панику. Фото из соцсетей, рассказы о неких СМС-ках от сотрудников Сбера и прочее, из-за чего народ выстраивался в очереди к банкоматам. И проект с условным названием «валим Сбер» Мазов отрабатывал как по нотам.
    Это только один пример.

  14. Аватартвиттерянин

    Местные блогеры и микроблогеры из числа сторонником общеевропейских ценностей тоже истерили в это время будь здоров. Хотя некоторые, скорее всего, по зову того, что у них вместо сердца.

  15. АватарЭкономист

    Совсем не представляю, каким образом могли завалить Сбербанк. Вызвать отток вкладов?)
    И что, Сберу грозила потеря ликвидности?;)
    Напомню, что контрольным пакетом Сбера владеет ЦБ. Это тот, который печатает рубли)
    К тому же управляется Сбер сравнительно неплохо.
    Проблемы Сберу создают не оппозиционные СМИ, а малограмотное руководство страны и ЦБ, которые сами подорвали устойчивость национальной валюты…

  16. АватарЭкономисту

    Никто не пытается перевести все стрелки на оппозицию. Речь идёт о конкретной разовой акции. Имеющий глаза, да увидел.

  17. АватарЭкономист

    Хорошо, допускаю, что Мазов участвовал в разовой акции против Сбера, хотя ни одной ссылки на публикации «мазовских ресурсов», якобы нагнетавших панику, никто не привел.

    А что с доказательствами утверждения:
    «Сколько грязи и вранья о … Тульской области разместил и сочинил»?
    Повторюсь, у меня, например, сложилось впечатление, что «мазовские ресурсы» явно недостаточно критиковали показушную деятельность Груздева.

  18. АватарЭкономисту

    Про «грязь» это к «Правдорубу».
    Вы правы в том, что обвалить Сбер как кредитное учреждение подобным образом нельзя. А вот парализовать работу офисов в регионах — очень даже запросто. Речь не об «экономической диверсии», хотя в небольшой степени и о ней, а о вполне конкретной попытке (и успешной, чего уж там) манипулирования общественным сознанием. Вот если бы народ остался без налички, второй акт действа мог быть совсем не шуточным. Но он у кукловодов в загашнике.
    Насчёт недостаточной критики тоже согласен. Но здесь проблема профессионализма, когда недостаток фактуры пытаются подменить своими личными досужими суждениями. А фактуру её уметь искать надо.

  19. Аватарволонтер

    Тульские новости много гадостей наделали, жизни людям поломали: не не проверив материалы размещали клевету на невинных людей.

Добавить комментарий