По сообщению, опубликованному на официальном сайте Генеральной Прокуратуры РФ, Обнинский мясоперерабатывающий комбинат «Варвикс» на этот раз отличился по-серьёзному.
О низком качестве продукции предприятия мы уже писали почти ровно год тому назад. Оказалось, на «Варвиксе» прогресс в изобретении достойных Борджиа рецептов всё это время на месте не стоял. Представляем вашему вниманию новую отраву от «Варвикса»: сардельки с ртутью.
Прокуратура Арсеньевского района Тульской области возбудила уголовное дело по факту обнаружения ртути в колбасных изделиях по ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
4 апреля с.г. 57-летний житель районного центра поселка Арсеньево Тульской области обнаружил в сардельках вещество, похожее на ртуть.
Сардельки «Обнинские» производства ЗАО «ОМК Варвикс» Калужской области он приобрел в магазине частного предпринимателя ЧП «Карабекова», расположенного в поселке Центральный Арсеньевского района Тульской области.
По заключению Государственного учреждения Тульской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации вещество, обнаруженное в сардельках, является ртутью.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Тульской области.
«Это целенаправленная кампания против нашего комбината» — прокомментировали новость в руководстве «Варвикса» — «по результатам экспертизы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемологии Тульской области» №441 от 06/04/2007 [в ходе которой исследовались образцы из злополучной партии сарделек — прим. Obninsk.name], данный образец по содержанию ртути соответствует требованиям СанПИН 2.3.2.11078-01. Содержание ртути в нём составляет 0,0005 мг/кг при норме 0,03 мг/кг.»
Что же касается непосредственно отдельно взятой сардельки, в которой содержание «похожего на ртуть вещества» исчислялось уже не «мг на кг», а количеством шариков на оную сардельку (3 штуки), то здесь нам было предложено подождать результатов следствия.
http://obninsk.name/news602.htm