Войти   Регистрация

Растут мусорные горы? Составляйте акт сами

Периодичность вывоза мусора – в договоре с компанией Хартия не прописана

Перерасчет — это непросто

В высоту эта мусорная гора уже практически сравнялась со снежной. Жильцы дома по проспекту Ленина утверждают, в что их дворе мусоровозы не видели неделю. Завалена не только территория около подъездов, но и входы в мусорокамеры. С мольбой о помощи люди начали звонить в свою УК и в Хартию. Затем городским властям. Но это не помогло.

По данным регионального оператора компании «Хартии», главная причина задержки – невозможность проезда спецтехники. В одних дворах – из-за обилия снега, в других – из-за большого количества машин. Но в этом дворе — генеральную чистку от снега провели. Однако ровная дорога оказалась не сильным аргументом.

По закону каждый собственник многоквартирного дома обязан оплачивать услуги — это содержание жилья и коммунальные ресурсы: газ, вода, электричество и мусор. Если услугу не оказывают – люди имеют право на перерасчет. Но, есть нюанс. Периодичность вывоза мусора – в договоре с компанией Хартия не прописана. Но зато есть в Санпине в холодное время года делать это должны раз в три дня. У регионального оператора — своя теория — главное, что все отходы когда-нибудь увезут.

Вот только даже в холодное время года мусорные горы — не только неприятная картинка, но источник неприятного запаха и магнит для грызунов. А значит и повод для перерасчёта всё-таки есть. Но чтобы вернуть деньги непредставление услуги нужно зафиксировать. И первый шаг заявка ресурнику и в аварийно диспетчерскую службу. После этого выехать на место нарушения коммунальщики должны в течение двух часов. Если этого не сделают, тогда составить акт жители могут самостоятельно.

С момента фиксации мусорных гор на контейнерной площадке люди имеют право на возврат денег. Для этого нужно написать заявление ресурснику и приложить фото неубранных отходов и тот самый акт, который составили люди. Документы можно отправить через ГИС ЖКХ, по электронной почте или лично принести в офис региональному оператору. После чего сумма в квитанциях должна уменьшиться пропорционально количеству дней когда коммунальной услуги люди не получали.

«Первый Тульский»

11297460cookie-checkРастут мусорные горы? Составляйте акт сами
 

Комментарии

  1. АватарНе пора ли вернуть коммуналку в госсобственность?

    Коммуналку передали в частные руки. Цены стабильно растут. Но как только случились простенькие ЧП в виде аномального снегопада, частные эффективные коммунальщики тупо слились, свалив расчистку дворов и вывоз мусора на плохих неэффективных чиновников, не забыв при этом по-прежнему своевременно выставлять счета.
    В итоге разруливало государство, полулегально работая за УК и регоператоров, выслушивая критику в интернете, а частный бизнес -белый и пушистый, эффективно продолжал собирать бабки.
    Невидимая рука опять нарешала.

  2. АватарАноним

    Гнать эту прокурорскую чайку с тульской земли
    Груздь пустил ее клевать отходы

  3. Аватароптимист

    Город превратился в большую помойку, дороги смыло ,кругом мусор который полмесяца не вывозят, глыбы на крышах, сугробы на дорогах, спасибо губернатору за эффективное руководство, на жалобы ни одна структура не реагирует.
    А чиновники только совещаются и рапортуют как все хорошо.

  4. АватарГород превратился в большую помойку

    Меньше надо жрать и с…. т.е. мусорить на территории.

  5. АватарАноним

    Интересно, а кто такой договор Хартии согласовал? Кстати, туда не дозвониться вообще.

Добавить комментарий