Закрывают очередной роддом. На этот раз — в Суворове
«в связи с… неэффективной работой койки»
ГУЗ «Суворовская ЦРБ»
По состоянию на 1 января 2025 года в Тульской области функционируют:
- 1 учреждение родовспоможения третьего уровня — Тульский областной перинатальный центр имени В.С. Гумилёвской;
- 2 родильных отделения второго уровня в Новомосковской городской клинической больнице и Ефремовской районной клинической больнице имени A.И. Козлова;
- 1 родильное отделение первого уровня в Суворовской ЦРБ.
Как отмечается в областной программе охраны материнства и детства, уменьшение количества межрайонных родильных отделений связано с тем, что родильные отделения в Щёкинской и Алексинской ЦРБ, Узловской районной и Донской городской больницах закрыты в 2020-2022 гг. «в связи со снижением количества родов, неэффективной работой койки и несоответствием конструктивных особенностей здания современным требованиям, обеспечивающим эпидемиологическую безопасность».
В 2026 году планируется закрытие родильного отделения Суворовской ЦРБ (роддом первого уровня). Рожениц оттуда будут направлять в Тулу «в связи со снижением количества родов, неэффективной работой койки и несоответствием конструктивных особенностей здания современным требованиям, обеспечивающим эпидемиологическую безопасность». При этом информации о наличии родительного отделения в тамошней ЦРБ на сайте нет уже сейчас. В некоторых разделах фигурирует акушерское отделение, в других — женская консультация.
Отметим: расстояние от населённого пункта Песоченский Суворовского района до областного перинатального центра — порядка 140 км и более 2 часов пути, от Чекалина — 120 км и не менее двух часов. В период весеннего паводка из-за разлива Оки Чекалинский мост уходит под воду, сообщение с остальной частью Тульской области осуществляется в объезд за десятки километров через Перемышльский район Калужской области, где своего роддома нет. К примеру, в 2024 году такая ситуация продолжалась с 27 марта по 12 апреля. При этом не всех рожениц, по определённым причинам, можно транспортировать санавиацией.
Как считают в облминздраве, централизация большинства родов высокого риска и беременных с экстрагенитальной патологией, преждевременными родами в областном перинатальном центре позволяет оптимизировать работу и обеспечить снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений, а также повысить доступность оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в установленные сроки.
Объективности ради необходимо подчеркнуть: младенческая смертность в Тульской области после всплеска прошлых лет, значительно снизилась. Такая же тенденция, судя по официальной статистике, наблюдается и в отношении материнской смертности при родах. В 2024 году таких случаев в регионе не было при том, что в 2021 году их было 11, в 2022-м — 5, в 2023-м — 4.
Алексей Мурат, «АиФ в Туле»
Как отмечается в проекте стратегии развития санитарной авиации на территории региона до 2030 года, её целью является спасение жизней, сохранение здоровья граждан Тульской области при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. https://www.bloha.info/view/articles/1126274/
Как считают в облминздраве, централизация большинства родов высокого риска и беременных с экстрагенитальной патологией, преждевременными родами в областном перинатальном центре позволяет оптимизировать работу…, а также повысить доступность оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в установленные сроки.
неэффективной работой койки… Прекрасно же. В каком штабе засел враг?
У людей, которые принимают такие решения, все хорошо же. Они не сидят в обшарпанном коридоре районной поликлиники.