Войти   Регистрация

Нет электрификации — нет «наземного метро»

Павелецкое — на Новомосковск — направление одно из самых нефартовых в железнодорожном смысле

Планы продления московских железнодорожных диаметров, которые ещё называют «наземным метро» в Павелецком направлении до Новомосковска отложены на неопределённое время. Во-первых, эта ранее анонсированная часть проекта не фигурирует в распоряжении федерального правительства, где расписаны конкретные объекты и объём ассигнований на их модернизацию. Во-вторых, не упоминался Новомосковск и на совещании в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, годе прошло совещание по развитию диаметров.

Как отмечают эксперты, Ярославско-Павелецкое направление — самое проблемное с точки зрения запуска тактового движения электропоездов, как это произошло по четырём другим диаметрам. И это — в пределах столичного макрорегиона, где только начинают готовить инфраструктуру под этот проект. И тем более преждевременно говорить о перспективах развития этого пока в принципе не существующего диаметра до Костромы и Новомосковска. Хотя это был бы прекрасный подарок городу химиков к его столетию, которое будет отмечаться в 2030 году. Но главное препятствие для реализации такого проекта — постоянный перенос планов электрификации Павелецкого хода от подмосковной станции Ожерелье через всю Тульскую область до Ельца в Липецкой области. Без этого там невозможно пустить электрички. В 2018 году правительство РФ обозначило срок электрификации этого направления — до 2025 г., но теперь никакие новые сроки не озвучиваются вообще.

Алексей Мурат, «АиФ в Туле»

11264680cookie-checkНет электрификации — нет «наземного метро»
 

Комментарии

  1. Аватардавно здесь живу

    А помнится при Дюмине ещё рассказывали сказки про скоростной поезд Москва-Адлер, на котором до столицы за 40 минут можно будет доехать.

  2. АватарВячеслав

    Декларировать не значит выполнять.
    В Новомосковске обещали и Северный обвод и расширение проезжих частей улиц Парковая, Куйбышева, Рязанское шоссе и окружную дорогу с восточной стороны города, но обещать не значит выполнять.

  3. АватарАноним

    Все только чего-то обещают да обещают.Только все ихние обещания так и остаются обещаниями.

Добавить комментарий