Войти   Регистрация

25 лет коммунального ига

За четверть века тарифы ЖКХ выросли на 366%, доходы на 230%

Квитанция за ЖКУ как приговор

Формально бремя коммунальных платежей становится ниже, а по факту — выше. Фото: 1MI

Россияне еще не успели ахнуть, изучая коммунальные платежки с новыми суммами за июль, а вот «прививку» им уже сделали. Нет у народа причин возмущаться, потому как беспрецедентное повышение тарифов на ЖКУ выше уровня инфляции экономически оправданно.

Министр экономического развития Максим Решетников еще в июне напомнил, что последние шесть лет рост тарифов сдерживался и это привело к недофинансированию отрасли. С 2019 по 2024 год инфляция составила 51%, а максимальный индекс платы граждан за коммунальные услуги прибавил лишь 40%.

Эксперты Института проблем естественных монополий оглянулись не до 2019 года, а на десять лет назад и отметили:

— За 2015–2025 годы система регулирования тарифов на ЖКУ претерпела положительные изменения. В среднем по стране базовый (т. е. установленный на федеральном уровне) индекс платы вырос ниже инфляции (+72% против +78%). Номинальные доходы населения даже по итогам прошлого года повысились еще сильнее (+92%). Таким образом, формально в среднем бремя коммунальных платежей становится ниже.

«Новые Известия» пошли еще дальше и, подняв архивные сводки Росстата, пересчитали вышеприведенные показатели за 25 лет — с 2000 по 2025 год. И тут цифры оказались не так убедительны.

Итак, за 25 лет (с июльским повышением в текущем году) коммунальные тарифы для населения выросли на 366,29%. Официальная инфляция в РФ за четверть века превысила 251%. Комментарии, что называется, излишни.

Полная версия: Екатерина Максимова, «Новые известия»

11243171cookie-check25 лет коммунального ига
 

Комментарии

  1. АватарУЖО И УЖО

    За четверть века тарифы ЖКХ выросли на 366%
    +++++++++++++++++++++++++++++++
    Я думаю что они выросли за четверть века на все 1000% а то и даже больше.

  2. АватарАноним

    Не 25 лет а все 30 с лишним лет.Ведь коммуналка начала дорожать с 1992 года.

  3. АватарАноним

    ЖКХ в России-это бездонная бочка.Сколько туда денег не бросай,сколько не повышай тарифы,денег там всё равно не будет.Коммуникации так и будут изношенны,аварии будут постоянными,сервис и обслуживание будут ниже плинтуса.Зато будет регулярное чаще повышение тарифов каждый год и а то и по несколько раз в год.

  4. АватарАноним

    Так коммуналка в России начала дорожать астрономическими темпами ещё с 1992 года.Значит получается не 25 лет а все 33 года коммунального ига.

  5. АватарАноним

    Только за эти 25 лет коммунальние услуги в России стали хуже и отвратительный в 1000 раз.

  6. АватарМихаил

    Мы еще не раз 80-е годы в плане ЖКХ вспомним! Когда оно стоило копейки!

Добавить комментарий