О розовой скульптуре на территории «Искры»
Фото: Алексей Пирязев
На прошлой неделе в городском пространстве «Искра» туляки заметили новый арт-объект — розовую античную фигуру с руками-крыльями на массивном постаменте вместо ног.
Фото художественной диковинки быстро завирусились в соцсетях. Туляки приняли скульптуру неоднозначно. По большей части комментарии были либо откровенно негативными (ни в коем случае не присоединяемся к травле автора), либо сдержанно-нейтральными.
Кто-то критиковал анатомию «Духа экстаза», кому-то не понравился цвет, а иные вообще ничего не поняли. Так что же это было? Спросили автора скульптуры — Романа Устименко, главного архитектора городского пространства «Искра»:
— Я давно задумывал что-то монументальное. Было несколько эскизов, но все они были похожи, в одной стилистике.
В своей скульптуре я не пытался воссоздать мастеров эпохи возрождения или Древней Греции. Этот эскиз я сделал много лет назад как набросок. Он нарочито яркий — такой подход был задуман с самого начала.
Основная масса вырублена из склеенных газосиликатных блоков, которые покрыты влагостойкой штукатуркой, грунтом и краской.
Критику в Сети Роман, конечно же, читал. И уверяет, что относится к ней положительно. Но!
— Критика может быть как полезной, так и вредной: конструктивной, помогающей людям расти и развиваться, или деструктивной, направленной на унижение и оскорбление.
Myslo попытался узнать у Романа больше подробностей, но наши вопросы остались без ответов.
Юрий Уваркин, скульптор, автор «памятника Теще», разбил «розовую мечту» в пух и прах:
— Автор может делать что угодно! И ставить это у себя на даче. В первую очередь виноваты те, кто согласовал размещение этого безобразия в таком важном для города месте, как «Искра».
Люди думают: «Если это выставили на всеобщее обозрение, значит, это нормально». Я уверен, что данное «произведение искусства» уродует моральный и эстетический вкус гостей пространства!
Полностью проигнорирован градостроительный комитет, минкульт, Союз художников России. Их мнение чрезвычайно важно!
Если автор этого — главный архитектор городского пространства «Искра», то не так долго осталось этому городу. Ни пропорций, ничего: голову он «содрал», шея кривая, грудной клетки да и анатомии вообще нет! Полная безграмотность и бездарность с большим апломбом!
Никита Зудов, стрит-арт-художник:
— Если рассуждать в рамках современного искусства, мне импонирует идея конфликта между образом, взятым из идеализированного античного искусства, и экспрессивным методом построения в виде грубых мазков гипса.
Однако сам архетип античной фигуры стал, как мне кажется, слишком заезженным: его часто используют там, где хотят показать обывателю «искусство».
В этом случае скульптура вызывает диссонанс: лицо — с маскулинными чертами лица, а тело — гипертрофированно женское. Идея строгого античного искусства соседствует с разбитой фактурой, а строгость формы — с бурлесковым цветом.
Если автор хотел озадачить зрителей таким конфликтом, то ему это отлично удалось!
Дарья Лашкевич, myslo.ru
Уваркин-то куда… Сам небось про Тещу наслушался в свое время, а теперь типо классик? Можно подумать, розовую девицу на площади Ленина поставили. Стоит и стоит. Увидели бы где-нибудь в пражском скверике, никто не удивился.
Уваркин прав, это «произведение» образец кича, полной безвкусицы , демонстрирующий к тому же , полную несостоятельность автора. А то , что в Туле с начала ставят подобные «шедевры» , а по прошествии времени хватаются за голову, так это , к сожалению, уже норма! Достаточно вспомнить памятник воинам интернационалистам или Левше у машзавода.
Все верно. Безвкусица и некая пошлость прослеживается в этом «произведении искусства». Тула у нас без архитектора скатывается в какую то вкусовщину дачного мастерства. Ну а цветовое решение — далеко на любителя. Надеемся на скорый демонтаж — я уверен что Туляки поддержат такое решение.
В Москве куча г… на, а Тула не отстает. И зря одного цвета. Лучшебы многоцветное создание было. Ну Вы поняли.
1. Перечитайте басню «Слон живописец».
2. С каких пор у нас калки с фикусами и декор в точках общепита стали предметом пристального изучения скульптурных критиков и прочего местного культурного бомонда?
Потому что поколение марков и даниелей пьют там лавандовый раф и тыквенный смузи
Прежде, чем делать что то плохо/халтурно, надо сначала научиться делать хорошо. А вот, когда научишься делать хорошо, уже и халтурить не надо будет и оправдания всякие искать.
Скульптор поэтому и «не пытался воссоздать мастеров эпохи возрождения или Древней Греции», потому что его предел эта розовая фигня.
Самое главное в любой скульптуре — форма. А цвет скульптуры должен передоваться материалом, из которого он делается. Что это за скульптура, которую надо будет перекрашивать каждый год, как заборы.
Нет талантов.
Скульптора в бан.
Забыл спросить, а с носом то что? Сифилис?
Ну такое…