Но по сегодняшним меркам российским не считается
Наиболее популярная марка авто — «Renault Logan»
Фото Светланы Мулыкиной
Изучая закупку на приобретение полисов ОСАГО для автомобилей администрации Тулы в текущем году, редакция «МК в Туле» натолкнулись на полный список автомобилей, который стоит на балансе. Там они все и были указаны, вместе со спецтехникой, которая используется при уборке города от мусора и снега.
Выяснилось, что всего на балансе муниципалитета состоит 276 единиц транспорта, из которых легковыми автомобилями, которыми пользуются многочисленные муниципальные служащие, является примерно половина списка.
Больше всего чиновники из администрации Тулы любят иномарки, что в общем-то, вовсе не удивительно. Наиболее популярная марка авто — «Renault Logan», таковых мы насчитали аж 44 единицы. На втором месте по популярности – «Hyundai Sonata», их на балансе 13 штук. На третьем месте — «Hyundai Solaris», таковых нашлось 8 единиц. Следом идет популярная когда-то в прошлом «Toyota Camry» таких автомобилей мы нашли 5 единиц. Любят в администрации и автомобили марки «Chevrolet Сlan», таких нашлось 4 единицы.
Дальше идет серьезный разнобой в марках и количестве автомобилей, в частности, на балансе администрации города числится два автомобиля марки «Ford Transit» и еще столько же иномарок «Ford Focus». Кроме них работники администрации Тулы ездят на автомобилях марки «Mercedes-Benz», «Renault Fluence», «Renault Duster», «Mitsubishi Lancer 2.0», «Bucher CityCat», «Nissan Qashqai», «Haval Dargo», «Nissan Teana». Есть даже такой редкий экземпляр, как «Hyundai VII Equus».
Отечественных автомобилей у тульских чиновников куда как меньше, например, в списке на получение ОСАГО числится 19 автомобилей марки «Chevrolet Niva», 11 единиц «Lada Granta», столько же автомобилей «Lada Niva» и 5 единиц «Lada Vesta».
Полная версия: Станислав Микрюков, «Московский комсомолец в Туле»
Ну и какие выводы то?
Куда делись майбахи Мерседесы
Могут быть на балансе не администрации. Как вариант — в собственности чиновника, который передал свою машину правительству области в аренду, чтобы ездить на ней и содержать за казенный счет.
И где эти авто находятся и кто их техобслуживает?
Где хваленый Лаваш, который клепают в узловой?
На балансе стоят многие авто еще 2008-2012 года выпуска. Например Соната ТагаЗ. Ей сносу нет. И пока ее менять не очень хотят. Тем более, что это разъездные (дежурные) машины. Когда будет списание, то будут брать Весты. По такому пути, например идет Гос. Дума. Около 30 вест универсал закуплено. А для глав региона возьмут Хавал (возможно и из Узловой)