Войти   Регистрация

Из-за чего Александр Пушкин плакал на Тульской земле

И кто похитил установленный в Туле бюст великого поэта в 100-летнюю годовщину его рождения

[6 июня исполнилось] 244 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он не раз бывал на тульской земле: здесь жили его друзья-лицеисты, а позже и дочь. С нее, по слухам, списал свою Каренину Лев Толстой. Имя поэта носит улица и сквер города.

Лицей номер один ошибочно называют Пушкинским, хотя правильнее будет – на Пушкинской. Ведь имя поэта дали не учебному заведению, а улице, на которой оно находится. Раньше она была Нижнедворянская, но ее переименовали в честь столетия со дня рождения Александра Сергеевича. Тогда же в Туле ему установили памятник. Причем облик считается максимально похожим на Пушкина – ведь скульптор лепил его с предсмертной маски поэта. Это старейший памятник в городе. Но судьба у него непростая.

Как рассказывает гид по Туле Егор Пронин, поклонники поэта похитили бюст, и он с венком на голове фигурировал в народном стихийном праздновании столетия недалеко от Ясной Поляны. Тамошнюю демонстрацию полиция пресекла, и памятник вернулся на свое место.

На этом его злоключения не закончились. В 1950-е годы памятник убрали, по официальной версии – на реконструкцию. Вот только продлилась она почти 20 лет, пока туляки не добились возвращения Пушкина. Но поставили памятник уже не на его прежнее место – к драмтеатру, а в сквер напротив, который позже назвали в честь автора «Евгения Онегина». Так потомки в ХХ веке выразили свою любовь и уважение к великому поэту. В веке XXI мы можем это сделать, почитав наизусть пушкинские строчки. Впрочем, Пушкину некоторые туляки приписали и поэзию других авторов.

Хотя именем поэта названы места в городе, документальных подтверждений тому, что автор «Евгения Онегина» приезжал в оружейную столицу, сейчас нет. Но Пушкин бывал в Тульской губернии. Есть версия, что поэт гостил у семьи своего друга по Царскосельскому лицею Антона Дельвига, чей отец владел имением в Черни. А еще проезжал мимо Ефремова по пути на Кавказ в 1829 году. Но точно известно, что поэт пару дней гостил в Белеве.

Как говорит заведующая Тульской областной научной библиотекой Татьяна Тихоненкова, Александр Сергеевич приехал туда, чтобы поклониться земле и тому месту, где умерла супруга Александра Первого – Елизавета Алексеевна. К ней лицеист Саша Пушкин, как и его товарищи, относился с душевным трепетом и особым чувством — чувством влюбленности.

С Тулой связана и судьба его дочери Марии Александровны, которая вышла замуж за тульского дворянина по фамилии Гартунг. Их имение Федяшево находилось на территории современного Ясногорска. Интересно и то, что Мария Пушкина-Гартунг близко общалась со Львом Толстым. По одной из версий, именно с нее была списана внешность Анны Карениной. Так что все же можно сказать, что Александр Сергеевич Пушкин связан с Тульским краем.

«Первый Тульский»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11050860cookie-checkИз-за чего Александр Пушкин плакал на Тульской земле