Войти   Регистрация

Гроб — он одного лесу сколько требует…

В Тульской области стоимость «деревянных макинтошей» выросла в среднем на 40%

В России стоимость ритуальных услуг с января 2022 года по апрель 2023 года подорожала в среднем 30-50%. На рост цен повлияли сразу несколько факторов, включая санкционное давление, подорожание логистики, материалов — дерева и металла, повышение зарплат сотрудникам, пишет «Российская газета» со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики.

Согласно данным Росстата, стоимость кремации выросла на 36% — с 21 тысячи рублей до 28,7 тысяч рублей. Рытье могилы стало дороже на 13% — цена за услугу поднялась до 8 765 рублей. Изготовление гроба подорожало на 52% — до 6729,69 рублей.

Генеральный директор «Похоронного дома № 1» Елена Эльсалиева заявила изданию, что повышение цен на ритуальные услуги связано с ростом цен на металл и дерево. Кубометр доски и тонна металла стала дороже примерно в два раза. Гробы подорожали всего на 10–15%. «Если раньше самый простой гроб из дешевых материалов стоил около 5,5 тысяч рублей, то сейчас его цена составляет минимум 6 тысяч», — пишет «РГ» со ссылкой на эксперта.

В последнее время стоимость сырья снизилась, но на цене гробов это скажется лишь через несколько месяцев, когда иссякнут старые запасы. Говорить наверняка, подешевеет ли изделие, нельзя, так как на итоговую цену влияют и другие факторы (логистика, зарплаты).

Что же касается повышения цен в тульском регионе, то по словам члены «Объединения ритуальщиков Тулы» Полины Командиной, за год гробы подорожали примерно на 40%. Как и в любой другой сфере, повышение цен в сфере ритуальных услуг связано с введением против России санкций и следующей за ним инфляцией. Однако дефицита в товарах и материалах нет. Если раньше тульские ритуальные агентства закупали гробы и камень в других странах, то сейчас практически все работают с отечественными производителями: например, гробы привозят из Москвы, Липецка, Воронежа и Ростова.

Ранее «Объединение ритуальщиков Тулы» прогнозировало повышение стоимости на ритуальные услуги в 2023 году минимум 30%.

Ксения Малахова, «Тульская пресса»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11049663cookie-checkГроб — он одного лесу сколько требует…