Войти   Регистрация

Тульская область вышла в лидеры

По административному давлению на бизнес

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил очередной ежегодный индекс административного давления на предпринимательство. Он традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам, на долю которых приходится наибольшее количество проверок в рамках федеральных законов: Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, а также ФНС России.

В основу рейтинга по регионам положены три основных показателя: доля предупреждений в общем числе наказаний (чем больше — тем лучше); доля субъектов предпринимательства, подвергнутых контролю и надзору, в общем числе подконтрольных субъектов (чем меньше — тем лучше); а также доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий (чем больше — тем лучше).

«Уровень административного давления на бизнес за год снизился, — отметил Титов. — Количество проверок очень значительно сократилось, на 70%», — заявил Титов.
Однако, Тульская область из 85-ти регионов заняла лишь 76-е место, скатившись за год на 37 позиций вниз. 17 областей Центрального федерального округа и Москва в этом рейтинге расположились следующим образом:

1. Смоленская область (1-е место и по РФ, минимальный уровень административного давления).
2. Воронежская область (4-е место)
3. Костромская область (9-е место)
4. Ивановская область (30-е место)
5. Москва (40-е место)
6. Брянская область (43-е место)
7. Тамбовская область (47-е место)
8. Орловская область (49-е место)
9. Тверская область (51-е место)
10. Калужская область (53-е место)
11. Ярославская область (54-е место)
12. Рязанская область (59-е место)
12. Владимирская область (62-е место)
14. Московская область (68-е место)
15. Липецкая область (71-е место)
16. Белгородская область (73-е место)
17. Тульская область (76-е место)
18. Курская область (77-е место)

Кстати, институту уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области исполнилось 10 лет. Как заявил занимающий этот пост Александр Головин, за это время рассмотрено более 3 700 обращений, выявлено более 500 нарушений их прав, проведено более 1 300 личных приёмов, 300 встреч с бизнес-сообществом, в том числе в муниципальных образованиях.

Алексей Мурат, «АиФ-Тула»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11049353cookie-checkТульская область вышла в лидеры