Войти   Регистрация

Тульские осужденные начали шить одежду

Для бойцов СВО

В Тульской области экипировку для наших военных шьют, в том числе, и заключенные. Швейное предприятие объединило одной целью людей, которые на свободе ничего общего с портняжным делом не имели. А теперь не только швы строчат. Процесс налажен – от раскроя до выхода готового изделия. Так и наказание отбывать легче, и новая профессия освоена.

Когда-то Евгений Хондырев имел власть над металлом, сейчас – бывший металлург занимается не тяжелой промышленностью, а легкой. Он — оператор швейной машины. По микроскопическим проколам на выкройке выравнивает карман, чтобы будущий комбинезон получился красивым и ровным. Работа монотонная и кропотливая. Пришлось осваивать её на шестом десятке. Но она стала и хобби, и шагом к будущей свободе.

В желании трудиться этим людям не откажешь. Ведь это шанс сменить общий барак на индивидуальное рабочее место. Так на базе Узловского швейного предприятия работает подразделение колонии города Донского. Его называют исправительным центром. Попасть сюда могут те, кому суд изменил наказание на принудительные работы. Первые 20 осуждённых разместились в производственном общежитии под присмотром администрации предприятия. Рабочие часы они проводят в цехах, где шьют военную экипировку и спецодежду. Это балаклавы, разгрузочные жилеты, утеплённые брюки и куртки, защитные комбинезоны. Продукция востребована настолько, что спрос вдвое превышает производственные возможности.

Для осуждённых работа в исправительном центре – не обязанность, а привилегия. Попадают сюда только с положительной характеристикой после ходатайства сотрудников УФСИН перед судом. Ведь условия содержания здесь практически не отличаются от гражданских. Заключённые могут готовить пищу на общей кухне, посещать прогулочный дворик и магазин, общаться с родственниками. Кроме того, это возможность получить востребованную профессию и заработать на будущую жизнь вне стен исправительного учреждения.

Уже скоро в исправительном центре при Узловском швейном предприятии будут трудиться 100 заключённых. В успехе здесь уверены, потому что в регионе это уже не первое подобное заведение. Так, исправительные центры работают в Белёве и Донском. Ассортимент продукции широкий – от мусорных пакетов до остановочных павильонов. В масштабах области для заключённых уже создали больше 400 рабочих мест.

«Первый Тульский»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11049140cookie-checkТульские осужденные начали шить одежду