Войти   Регистрация

Тульские чиновники решили подвинуть красные линии

Ради центра бокса, детсада, магазина и нескольких человейников

В администрации Тулы утвердили изменения в проект планировки территории (ППТ) по Калужскому шоссе. Речь идет об участке площадью 44,9 гектаров между железнодорожными путями и проспектом Ленина. Проектом планировки хотят не только закрепить сложившуюся застройку, но и изменить красные линии (обозначающие границы территорий общего пользования, прим. редакции) в соответствии с проектом реконструкции Калужского шоссе.

На данной территории сейчас находятся рынки «Южный» и «Привоз», торговый центр «Южный», спортивный комплекс «Тула Арена», садоводческое товарищество «Медик», земельные участки СНТ «Ветеран», гаражные кооперативы, пожарное депо, а также различные объекты инфраструктуры.

В будущем здесь планируется построить жилой комплекс с магазином и детским садом, школу и Центр бокса.

Проектом также предусмотрены сроки строительства:

  • многоквартирные дома высотой в 22 этажа должны ввести в эксплуатацию не позже 2024 года,
  • магазин площадью до 500 кв. метров — к 2025 году,
  • спортивный комплекс «Центр бокса» — к 2026 году,
  • детский сад на 120 мест и школа должны быть готовы к 2030 году.

Кроме этого, в проекте отражены планировочные решения, связанные с реконструкцией Калужского шоссе. О том, что магистраль планируют расширить и объединить с улицей Оружейной, говорили еще в 2021 году; в январе этого года администрацией Тулы были утверждены проекты планировки и межевания территории.

Помимо расширения Калужского шоссе до четырех полос, построят его дублера шириной 7 метров, что позволит разграничить основной транспортный поток и с прилегающих территорий. Здесь также будет организована автомобильная дорога, соединяющая через эстакаду улицу Оружейную и Калужское шоссе.

При организации строительства на указанной в документе территории должны проводиться изыскательские работы и специальные мероприятия по инженерной подготовке объекта: это необходимо из-за заболоченных участков и участков с уклонами более 12%.

Ксения Малахова, «Тульская пресса»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11048416cookie-checkТульские чиновники решили подвинуть красные линии