Войти   Регистрация

Грандиозные планы и удручающая реальность

О реставрации калужского филиала «Ясной Поляны»

Фото: openverse.org

В Калужской области множество старинных усадеб. Одна из них — Мансурово, которая находится в деревне Дубровка Малоярославецкого района и является филиалом тульского музея-заповедника «Ясная Поляна». Как и большинство калужских усадеб, она находится в удручающем состоянии. Хотя грандиозные планы о реставрации комплекса прозвучали ещё в 2015 году.

Усадьбу Мансурово можно назвать самой древней в области. Известно, что строительство усадьбы началось в 1746 году по заказу Ф.И. Мансурова, а в создании принимали участие итальянские мастера.

В 1901 году последним владельцем усадьбы стал Илья Львович Толстой — сын Льва Николаевича Толстого. Он выкупил дом у купцов Баскакова и Крылова.

В 2008 году усадьба стала филиалом музея-заповедника «Ясная Поляна». А в 2015 году представитель «Ясной Поляны» Ирина Афонина озвучила планы по реконструкции усадьбы.

«Мы рассматриваем разные концепции развития имения сына Льва Николаевича Толстого. Так, мы предполагали, что имение может стать дачами для писателей, по прототипу «писательских дач в Переделкино». Еще один вариант, который отмечен нашим руководством – это агротуризм. В контексте этих концепций мы готовы вести диалог, в частности, с инвесторами, а также готовы рассматривать другие варианты»,

— рассказала Афонина изданию «Ника».

В 2018 году было официально анонсировано восстановление усадьбы.

«Представители региона и музея договорились о восстановлении объекта культурного наследия «Усадьба Мансурово (Толстых), 1804 год»,

— сообщили «ТАСС» в пресс-службе музея.

Однако на сегодняшний день о реставрации напоминает лишь забор из профлиста и ржавые строительные леса. Обваливающаяся лепнина, и потемневшая от времени штукатурка на месте.

Фото: тг-канал «Настоящий Обнинск»

Ансамбль усадьбы пока ещё сохранил большую часть строений. Это главный дом, четыре флигеля, двор, каменная рига и яблочная кладовая. Однако при таких темпах «реставрации» памятника архитектуры федерального значения мы сможем увидеть воплощение грандиозных планов восстановления усадьбы очень нескоро.

«Калужские новости»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11047570cookie-checkГрандиозные планы и удручающая реальность