Войти   Регистрация

Владельцам животных придумали новые штрафы

Административные взыскания вырастут до 200 тысяч рублей

Власть за работой

Дополнительные наказания вводятся за нарушения правил содержания питомцев, а также за ущерб, которое животное причинило гражданам или их имуществу, сообщает «Интерфакс».

Если в результате действий животного здоровью или имуществу граждан будет нанесен ущерб, то хозяина оштрафуют. Для физлица размер штрафа составит 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

От штрафа могут освободить тех хозяев, у которых питомца украли. Также наказания не будет, если ЧП произошло в тот момент, когда по поручению владельца за животным присматривал другой человек.

Если владелец нарушит правила содержания животных, то штраф составит от 1500 до 3000 рублей. Если виновато должностное лицо, взыскание может вырасти от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Штраф для юрлиц установлен в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Аналогичный штраф для юрлиц предусмотрен за содержание зверей в зоопарках, цирках, океанариумах и прочих аналогичных заведениях без лицензии, а также за нарушение правил организации зооприютов.

Закон также предусматривает штрафы до 100 тысяч рублей за жестокое обращение с животными.

По данным РИА Новости, закон также вводит штрафы для владельцев, которые выбросили на улицу надоевшего питомца. Таких хозяев будут штрафовать на 30 тысяч рублей.

«Новые известия»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11047392cookie-checkВладельцам животных придумали новые штрафы