Войти   Регистрация

Не всё продано до нас

Шесть зданий рядом с «Искрой» хотят включить в план приватизации

Правительство Тульской области намерено включить в план приватизации дом купца Маликова

Фото: opendata.mkrf.ru

Губернатор Алексей Дюмин предложил внести в прогнозный план приватизации государственного имущества два объекта в областном центре и один в Алексине. Соответствующий законопроект глава региона направил на рассмотрение в областную Думу.

«Указанное имущество в настоящее время не используется для нужд органов исполнительной власти, государственных учреждений и предприятий Тульской области и предлагается к приватизации в целях вовлечения в хозяйственный оборот», — говорится в пояснительной записке.

В план приватизации предлагается внести имущественный комплекс (склад и гараж) на Торховском проезде в Туле, имущественный комплекс с ангаром и котельной на улице Болотова в Алексине, а также имущественный комплекс на улице Советской рядом с городским пространством «Искра».

Последний состоит из шести нежилых зданий — складов, столярной мастерской, гаража и земельного участка площадью 2 411 кв. метров. Его оценили в 6 646 900 рублей.

По этому же адресу — улица Советская, дом №9 — находится «Дом купца Л.И. Маликова». Это признанный объект культурного наследия, который был построен в период XVIII-XIX веков и принадлежал известному тульскому купцу Луке Ивановичу Маликову. Согласно историческим данным, в 1834 году дом сильно пострадал при крупнейшем пожаре, когда выгорел почти весь центр города. Лука Маликов, несмотря на свои собственные потери, обеспечивал пожарных едой, стал членом комитета по выдаче пособий погорельцам, за что год спустя был удостоен благодарности императора Николая I.

До недавнего времени здание было огорожено, попасть во двор посторонние не могли — здесь находился филиал «Оборонэнерго».

Отметим, что внесенный губернатором законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании областной Думы.

«Тульская пресса»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11047321cookie-checkНе всё продано до нас