Войти   Регистрация

Сделать бананы социально значимым продуктом

Предложило российское правительство

Иллюстрация Алексея Меринова

Прошли те времена, когда советские люди в канун нового года (и никак не чаще!) могли купить в магазине связку бананов. Для нас это было чистой экзотикой: из самой Бразилии или Эквадора! Сейчас бананы для нас, как пакет молока — в каждом сельмаге. И раз уж они так полюбились россиянам, правительство предлагает Минэкономразвитию включить их в категорию социально значимых продуктов. Наравне с хлебом или картошкой.

Как сообщают информагентства, экономическому ведомству поручено рассмотреть вопрос временного обнуления ставки таможенной пошлины на бананы. Сегодня в списке социально-значимых продуктов 24 позиции — начиная от говядины на кости и хлеба и заканчивая яблоками. При определенных условиях, если цены на какой-то продукт начинают сильно расти, правительство вправе вводить их прямое регулирование.

Кабмин, который через свои структуры мониторит цены на продовольственные товары, обеспокоен тем фактом, что стоимость бананов из Эквадора, основного нашего импортера, постепенно растет. В апреле минувшего года они продавались по 115,2 рубля за килограмм, а в апреле нынешнего — доходило и до 130.

Забота правительства связана с желанием снизить цены на этот товар, поскольку он стал как бы неотъемлемой частью нашего рациона питания. «Как лапша «Доширак» — очень полезный, сытный и в то же время калорийный продукт».

Два года назад с бананами в России была целая история. В ходе прямой линии с президентом в июне 2021 года Владимира Путина спросили: почему бананы из Эквадора , которые везут за тысячи миль морским транспортом, стоят дешевле, чем морковка, выращенная в соседнем районе? И продемонстрировали ценник: действительно, бананы тогда продавались по 78 рублей за килограмм, а морковка из соседней деревни по 110 рублей.

Сегодня ситуация вопросов не вызывает. Морковка стоит 40 рублей за килограмм, а бананы из Эквадора, как мы уже сказали, 100-130.

Вот, чтобы они не росли или медленно прибавляли в цене, кабмин планирует обнулить на них пошлины..

Полная версия: Владимир Чуприн, «Московский комсомолец»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11046980cookie-checkСделать бананы социально значимым продуктом