Войти   Регистрация

Гарантию на асфальт в Тульской области планируют продлить в 3 раза

Формулу более долговечного дорожного полотна разработали на Щекинском асфальтобетонном заводе

Как технология себя покажет, станет известно через год

В щекинской лаборатории ставят эксперименты с фрагментами асфальта. Молот Маршалла бьет по образцу 100 раз, имитируя давление катка. Дальше его погружают в воду, замораживают, тысячи раз прокатывают по нему миниколесом, создавая дорожные условия. Если асфальт раскрошился — меняют его формулу. На щекинском асфальтобетонном заводе ее доводят до совершенства. Сейчас в составе битум вместе с полимерами.

Цель – увеличить гарантию на дорожное полотно с 4 лет, как сейчас — до 12. Возможность улучшать свойства асфальта появилась на заводе после модернизации. Она прошла в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Помимо лаборатории, смонтирована 47-тонная установка для хранения асфальтовой смеси, где битум с полимерами постоянно перемешивают и везут на участок. Сейчас это дорога «Лапотково-Ефремов».

Работы идут на протяжении 3 километров. Дорога – оживленная, связывает две федеральные трассы М-2 «Крым» и М-4 «Дон». Проходит через десятки населенных пунктов. Их жители — контролируют ремонт.

Всего этом году в Тульской области будет отремонтировано таким асфальтом 11 участков дорог, 8 из них — по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На 4 отрезках уже идут работы. Как технология себя покажет, станет известно через год — пробы асфальта возьмут в лаборатории для проведения исследований.

«Первый Тульский»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11046651cookie-checkГарантию на асфальт в Тульской области планируют продлить в 3 раза