Войти   Регистрация

Новое средство против холеры и африканской чумы

На разработку формулы у химиков из Дубны ушло 8 лет и 9 тысяч попыток

Тульские химики сделали научное открытие в области санитарии. Они лабораторным путем вывели и создали препарат – защиту от самых известных инфекций. Будь то – грибок, гельминты или вирус африканской чумы. Компоненты подбирали 8 лет.

Фармацевтическая лаборатория. Пузырьки наполнены препаратом, который, по сути, стал неким прорывом в биохимической промышленности. Три точно выверенных компонента образовали вещество, способное не только удалить грязь с любой поверхности, в том числе, с рук, но и уничтожить опасные микроорганизмы. Причем, дубенские ученые утверждают: если обработать таким препаратом рану после остановки крови, она быстрее затянется. Этот дополнительный эффект обнаружили еще на этапе эксперимента.

Но главным назначением нового препарата является всё-таки профилактика инфекционных заболеваний. Вещество убивает грибок, разные виды гельминтов, вирус африканской чумы и холеры. В основе препарата уже известный многим по ковидному периоду — хлоргекседин. Это им мы на каждом шагу обрабатывали руки в общественных местах. Новые же свойства, более ударные в борьбе с инфекциями, удалось получить с помощью новой молекулы. Окончательный её вариант составили после 9 тысяч комбинаций. В общей сложности на разработку и создание препарата ушло 8 лет

Обрабатывать новым препаратом можно рабочие инструменты, оборудование, мебель и даже воздух. Свойства антисептика признают не только в России, но и за ее пределами.

Сейчас препарат активно поставляют в клиники и больницы. В сотрудничестве с Военно-медицинской академией проводятся испытания для применения антисептика в зоне СВО. В планах компании – выпускать его в виде геля и порошка.

«Первый Тульский»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11046121cookie-checkНовое средство против холеры и африканской чумы