Войти   Регистрация

Тульский Роспотребнадзор супротив Ozon, Wildberries и Яндекс Маркета

Исковые заявления приняты судами к производству

Туляки обращаются в ведомство с жалобами на маркетплейсы, которые ущемляют права потребителей, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки обращений специалисты Роспотребнадзора изучили деятельность Wildberries (ООО «Вайлдберриз»), «Ozon» (ООО «Интернет решения»), «Яндекс Маркет» (ООО «Яндекс»).

На сайте интернет-магазина «Ozon» размещены Условия продажи товаров для физических лиц, которые включают положения о невозможности отказаться (возвратить денежные средства) за приобретенные сертификаты. Вместе с тем, по закону, приобретение сертификата рассматривается как авансовая сделка и, в случае если он не «обналичен» (товар по нему не приобретен), потребитель имеет право потребовать возврата стоимости сертификата.

В Правилах использования сервиса «Яндекс Маркет» ограничен способ оплаты заказа — «оплата картой» или «СПБ». В то время как законом установлено право выбора потребителя способа оплаты — наличными денежными средствами либо безналичным платежом (ст.16.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Условия подписки «Яндекс Плюс» (сервис, позволяющий получить доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиске, трекам и подкастам на Яндекс Музыке и кешбэк баллами, которые можно копить и тратить на покупки, поездки и развлечения в сервисах Яндекса) содержат положение, в соответствии с которым не подлежит возврату сумма, оплаченная за подписки при досрочном отказе от нее. В то же время установление штрафных санкций препятствующих свободной реализации права потребителя на отказ от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов незаконно.

В Правилах пользования торговой площадкой «Wildberries» указано, что ООО «Вайлдберриз» оставляет за собой право на списание денежных средств по имеющимся платежным данным, включая реквизиты удаленных из личных кабинетов пользователей карт. Однако ООО «Вайлдберриз» не является кредитной организацией и, следовательно, включение в договор условия о праве организации составлять и давать от имени потребителей распоряжения на перечисление денежных средств не имеет правовых оснований.

Кроме того, ООО «Вайлдберриз» установлен «платный возврат» товара. Указанное условие применяется маркетплейсом как при отказе от качественного товара, так и от товара с недостатками. Вместе с тем в соответствии с п. 23 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем за товар ненадлежащего качества, несет продавец.

В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны и не должны применяться.

По факту установленных нарушений ООО «Вайлдберриз», ООО «Интернет решения», ООО «Яндекс» Управлением объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также подготовлены и направлены в суды 5 исковых заявлений о признании действий в отношении неопределенного круга лиц противоправными и прекращении таких действий.

Исковые заявления приняты судами к производству и находятся на рассмотрении.

myslo.ru

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11044900cookie-checkТульский Роспотребнадзор супротив Ozon, Wildberries и Яндекс Маркета