Войти   Регистрация

Верховный суд запретил жильцам ставить кондиционеры

Без согласия соседей

Фото: Мария Разумова/РГ

Крайне важное решение в преддверии наступающего лета вынес Верховный суд РФ. Он рассмотрел спор гражданки, установившей кондиционер на стене фасада дома, и управляющей компании, которая потребовала его убрать.

Гражданка была собственницей квартиры в многоэтажке. Она, поставив кондиционер, отказалась его убрать по требованию управляющей компании. Пришлось спор решать в судах, вплоть до Верховного. И ВС заявил — для установки кондиционера на фасаде здания нужно согласие всех собственников. Эксперты утверждают, что сейчас таких исков становится все больше. Спор заметил портал Право ru*.

В суде управляющая компания потребовала от собственницы не только убрать кондиционер, но и восстановить внешний вид фасада после работ. Хозяйка квартиры в ответ принесла в суд заключение некой фирмы, где было сказано, что «внешний блок кондиционера не нарушает требований действующей нормативной строительно-технической документации».

Но районный суд согласился, что перед установкой оборудования надо было согласовать работы с собственниками помещений. Отсутствие такого разрешения нарушает права остальных владельцев помещений в многоэтажке. Поэтому первая инстанция удовлетворила иск частично. Она обязала гражданку демонтировать кондиционер и взыскала с нее неустойку — по 100 рублей за каждый день неисполнения судебного решения. Апелляция с этим согласилась.

Но кассация заняла другую позицию. Она сказала, что размещение кондиционера «не затрудняет владение и пользование общим имуществом для собственников остальных квартир». Да и общее имущество дома не уменьшилось. Других же негативных последствий вроде повышенного шума или вибрации не установлено. Несогласная с таким решением управляющая компания пошла в Верховный суд. Тот все изучил и напомнил о пункте 39 тематического обзора практики ВС (от 4 декабря 2013 года). Там сказано — лицо, которое на равных с другими собственниками правах может владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом, может реализовать свое право лишь с согласия всех владельцев.

ВС назвал ошибочным вывод кассации о том, что для установки кондиционера на фасаде многоквартирного дома не нужно согласие собственников квартир. Владелец помещения нарушил порядок пользования общим имуществом, так как разместил на фасаде дома, который относится к такому имуществу, личное оборудование, посчитал ВС. При этом собственник не спросил разрешения общего собрания собственников помещений в доме.

Еще ВС сказал, что доводы кассации об уменьшении общего размера имущества не значимы для этого спора. Поэтому определение кассационного суда отменили, спор вернули в этот же суд на новое рассмотрение.

Юристы подчеркивают — фасад здания относится к общему имуществу жильцов многоквартирного дома. Поэтому, если собственник размещает кондиционер снаружи квартиры, это означает, что он использует общее имущество. Закон прямо не указывает, что для размещения кондиционера надо спрашивать согласия других владельцев квартир, но это следует из общих положений статьи 36 Жилищного кодекса («Право собственности на общее имущество.

* Определение Верховного суда РФ N 5-КГ22-150-К2

Наталья Козлова, «Российская газета»

Высказать свое мнение по актуальным темам тульской повестки вы можете в наших:
Телеграм-канале
ВКонтакте
Одноклассниках
11044285cookie-checkВерховный суд запретил жильцам ставить кондиционеры