Войти   Регистрация

В «исторической развалюхе» в центре Тулы продолжают жить люди

Их обещают расселить до конца года

Жители дома №11 по улице Демидовская в Туле продолжают жить в аварийном доме. При этом сам дом не подлежит сносу, речь идет исключительно о реконструкции. Причина – дом 1917 года постройки является объектом культурного наследия регионального значения. При этом издание «Бренды России» ранее заявляло, что само здание было построено еще в середине 18 (!!!) века.

— Двухэтажный кирпичный дом на рубеже XVIII-XIX веков принадлежал заводчику Петру Красильникову, потомку Лукьяна Красильникова, служившего у Акинфия Демидова. Дом стоит под углом к красной линии улицы, следовательно, был построен до утверждения генерального плана 1779 года. Это единственная сохранившаяся городская усадьба рода Красильниковых, — писало издание.

О судьбе жителей редакция нашего издания [ИА «Тульские новости»] рассказала год назад. Условия, в которых проживают семь семей, близки к нечеловеческим. За водой ходят к ближайшей колонке, туалета нет… Да что там, само жилище внутри выглядит жутковато. Фото сделаны год назад. За это время, очевидно, лучше стать не могло. Хуже — да.

Кстати, с улицы дом выглядит вполне ничего. А как иначе? В музей часто ходят туристы и большие люди.

Летом прошлого года в доме отключили газ. Люди заявляли, что насовсем. Позже выяснилось, что лишь временно, для проведения работ. Осенью газ вернули. Зимуют жители с печным отоплением или АОГВ.

С жителями не раз встречались представители администрации Зареченского округа. Им предлагали переселиться в маневренный фонд. Люди заявляли, что не хотят переселяться во временное жилье, так как тогда вопрос расселения в новые квартиры может затянуться надолго.

— Они предлагают нам «взять кота в мешке». Но, понимаете, площадь в маневренном фонде будет очень маленькой. Мы живем в этом доме 20 лет, кто-то всю жизнь, — рассказывала летом одна из жительниц.

Переезжать в новое жилье на окраине Тулы, поясняли, тоже желания нет.

По состоянию на конец января, рассказали нам в администрации Тулы, заявлений от граждан о предоставлении помещений маневренного фонда не поступало.

Что касается расселения, то власти обещают решить вопрос до конца года.

— В настоящее время формируется перечень многоквартирных домов, переселяемых в соответствии с программой «Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования город Тула» в 2023 году в пределах предусмотренных в бюджете МО г. Тула денежных средств. Вопрос о переселении дома по адресу: ул. Демидовская, д.11, в 2023 году рассматривается, — заявили в администрации.

По нашим [ИА «Тульские новости»] данным, «историческая развалюха» в вопросе переселения имеет приоритетный статус.

ИА «Тульские новости»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11017250cookie-checkВ «исторической развалюхе» в центре Тулы продолжают жить люди