Войти   Регистрация

В Тульской области продолжают проверять укрытия и подвалы

Для организации укрытия высота от пола до потолка должна быть не меньше 1,7 метра; необходима естественная вентиляция

В понедельник, 30 января, губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание оперативного штаба, который создан в связи с действием на территории региона режима повышенной готовности согласно Указу президента РФ Владимира Путина.

В рамках совещания руководители силовых структур доложили, что оперативная обстановка в Тульской области стабильная и находится под контролем.

Начальник Главного управления МЧС РФ по Тульской области Алексей Павлов доложил о комплексе мероприятий по обеспечению гражданской обороны в нашем регионе. В том числе, речь шла о плановом обследовании укрытий ГО во всех муниципалитетах, включая критически важные объекты и объекты оборонно-промышленного комплекса, а также подвальных помещений многоквартирных домов. Вопрос находится на контроле регионального управления МЧС.

Напомним, в прошлом году стало известно, что в Тульской области начали изготавливать специальные таблички, которые указывают на расположение укрытий. Вопрос прорабатывался в органах, ответственных за гражданскую оборону.

Как сообщили «Тульской прессе» в ГЖИ Тульской области, муниципальные комиссии в рамках мониторинга осмотрели 7 011 подвалов. Пригодными для укрытий оказались 2 133. В 842 подвальных помещениях были найдены неисправности. В их число входят протечки, захламленность, неисправность замков и т.д. За состояние подвалов отвечают управляющие компании, а ГЖИ совместно с органами местного самоуправления контролируют устранение недостатков.

В качестве укрытий могут использоваться следующие помещения:

  • высота от пола до потолка составляет не меньше 1,7 метра;
  • наличие возможности естественной вентиляции;
  • не меньше двух входов в помещение.

Ключи от укрытий в многоквартирных домах должны находиться непосредственно у управляющей компании и ответственного жильца данного МКД.

Кроме этого, на одном из оперативных совещаний начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко доложил, что по итогам проверок подвальных помещений многоэтажек во всех муниципалитетах будет составлен специальный реестр подвалов.

«Тульская пресса»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11017211cookie-checkВ Тульской области продолжают проверять укрытия и подвалы