Войти   Регистрация

Человейники на месте Центрального рынка Тулы потребуют более 600 парковочных мест

Большую их часть обещают разместить в подземном паркинге

См. также: 13 многоэтажных зданий почти в сердце Тулы

Проект застройки территории Центрального рынка предусматривает создание 672 парковочных места. Большая их часть будет размещена в подземном паркинге — 588 машиномест, еще 84 — будут открытыми и находиться за пределами дворовой территории. Въезд и выезд из подземного паркинга, согласно проекту, будут организованы со стороны улиц Пирогова, Войкова и Колетвинова.

Строительство жилого комплекса включает в себя три очереди.

Первая — это пять домов высотой от пяти до одиннадцати этажей, вторая и третья — по четыре дома аналогичной высотности (застраивать территорию будут со стороны Пушкинской и Колетвинова). Парковочные места — как подземные, так и открытые — также будут оборудованы в три этапа: 183, 334 и 155 машиномест соответственно.

Напомним, что на территории Центрального рынка в Туле планируется построить жилой комплекс из 13 многоквартирных домов разной этажности. Территория при этом будет закрытой от посторонних, а торговые площади вместо Центрального рынка планируется вместить в коммерческий этаж, объединяющий дома вдоль улицы Пирогова.

Строительством займется компания из Рязани — ООО «СЗ «Мастштаб». Компанией владеет Андрей Владимирович Сорокин, который также является одним из учредителей Группы компаний «Единство» (строительная компания из Рязани, реализующая свои проекты в Туле, например, «Дома цвета кофе» и арт-квартал «Выше»).

Пока проект Градостроительно-земельным советом Тульской области не рассматривался. Однако застройщик еще в прошлом году направил обращения по обеспечению инфраструктурой будущих жильцов: в какие поликлиники они будут ходить, в какие школы и детские сады отдавать детей, где получать письма и посылки, как будет обеспечена безопасность. Письма от его имени получили в министерстве здравоохранения Тульской области, городском управлении образования, УМВД по Тульской области, в Управлении Федеральной почтовой службы по Тульской области (ответы ведомств есть в распоряжении редакции [«Тульской прессы»]).

Тема парковочных мест в историческом центре города сейчас стоит довольно остро.

Так, одно из самых больших парковочных пространств на улице Союзной будет отдано под гостиницу с подземным паркингом — проект уже одобрен координационным советом по градостроительной деятельности Тулы. На период строительства гостиницы оставлять свои автомобили туляки будут на площади Ленина: парковочное пространство здесь увеличат до 220 машиномест, а территория самой площади уменьшится.

Ксения Малахова, «Тульская пресса»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11016693cookie-checkЧеловейники на месте Центрального рынка Тулы потребуют более 600 парковочных мест