Войти   Регистрация

Илья Беспалов обещает решать вопрос с вонью в городе за 2-3 года

Первое интервью нового главы Администрации Тулы

Фото: Алексей Пирязев

— С чего начнете на новой должности?

— Планирую скорректировать структуру городской администрации. Речь не о смене команды – с ней я уже достаточно давно работаю, знаю, кто на что способен, а о перераспределении зон ответственности. Хотя не исключаю, что буду привлекать новых людей, повышать уже работающих.

Мне помогает в работе опыт, который я получил на Тульском молочном комбинате: руководить крупным предприятием с большой численностью персонала, к тому же находящимся в стадии реконструкции и роста, непросто. Да и производство пищевых продуктов – конкурентный рынок, борьба за свое место там нешуточная. Кстати, тогда я думал – ну не будет чиновников, ничего не изменится. Главное же, мы, производители. Кто-то молочные продукты делает, кто хлеб… Когда пришел в администрацию, у меня изменилось мнение о чиновниках. Я понял, что это люди, которые решают большие задачи, и без их работы многие процессы в городе остановились бы.

— Вы доверяете своим сотрудникам?

— Ну я вообще недоверчивый человек. Я проверяю их.

— Как чиновник, вы смотрите на город из окна кабинета и служебной машины или все-таки и пешком ходите, на общественном транспорте ездите?

— Честно скажу, на протяжении прошлого года общественным транспортом пользовался раза два — пятым маршрутом троллейбуса. Что касается работы общественного транспорта, болевые точки мне понятны — как объективные, так и субъективные. Ещё 10 лет назад в городе преобладал транспорт малой вместимости — было где-то 1300–1400 единиц. Сейчас осталось 300, потому что постепенно этот вид транспорта уходит, на смену ему приходит транспорт большой и средней вместимости…

— Еще один вопрос пользователей. Когда, наконец, город будет оборудован нормальными очистными сооружениями? Выражаясь прямо – когда перестанет вонять канализацией на весь город?

— Сейчас мы на этапе получения инвестиционных бюджетных кредитов для реализации проектов в сфере ЖКХ. Их дают на несколько лет как раз для строительства или реконструкции коммунальной инфраструктуры. Тульские очистные вошли в перечень реконструкции. Первый этап предполагает 1,1 млрд рублей на строительство цеха механического обезвоживания отходов. Этот процесс позволит избавиться от запаха. За ближайшие 2-3 года планируем проект реализовать, и вопрос с неприятным запахом решим.

— Ваше отношение к шлагбаумам и заборам в городе.

— Отрицательное. Юридически жители могут устанавливать их на придомовой территории, но зачастую шлагбаумы могут мешать передвижению. Особенно в районах советского периода застройки. В таких случаях администрация накладывает сервитуты на такие решения. Например, такое было на придомовых территориях на ул. Приупской. Я выступаю за изменение нормативной базы по установке шлагбаумов – чтобы администрация участвовала в согласовании их установки.

— Чем снимаете стресс после работы? Где черпаете вдохновение?

— Стресс снимаю сном. И поездками на дачу, когда выходные дни получаются. А еще общением с семьей, друзьями – можно песни попеть под гитару, в бане попариться, зимой на беговых лыжах люблю.

— Как относитесь к критике?

— К обоснованной – положительно. Замечания приму и разберусь по существу.

Полная версия: Татьяна Алексеева, myslo.ru

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11016614cookie-checkИлья Беспалов обещает решать вопрос с вонью в городе за 2-3 года