Войти   Регистрация

Непрофессионализм власти или…

Нестыковка в анализе министра Дудника

На фото: Родион Дудник

Как уже проинформировали туляков пресс-служба областного правительства и местные СМИ, 24 января на брифинге министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что на минувшей неделе министерство и администрация Тулы получили письма от коммерческих перевозчиков с просьбой об изменении стоимости проезда. В связи с этим министерство провело дополнительный анализ состояния отрасли.

…Как сообщил министр, поскольку себестоимость пассажирских перевозок выросла, совместно с перевозчиками и администрацией Тулы было принято решение об изменении стоимости проезда с 1 марта 2023 года.

Восхищает столь оперативная реакция власти на жалостливое обращение перевозчиков:

«…на текущий момент единственным способом обеспечить стабильное функционирование отрасли является повышение тарифа на перевозку пассажиров, — говорится в письме, подписанным директором ООО «Тульская транспортная компания» Алексеем Крыгиным.

Но кроме восхищения такой оперативностью власти возникают и обоснованные сомнения в наличии логики и памяти у участников повышения тарифов. Всего лишь прошли новогодние праздники, а главные действующие лица уже забыли, что в декабре по доброй воле подписали контракты на перевозку пассажиров на межмуниципальных маршрутах почти на полмиллиарда рублей на первое полугодие 2023 года, причем по действующим тарифам. Кстати, больше половины из этой суммы досталось компании Алексея Крыгина.

Получается, в декабре, подписывая контракты со старыми тарифами, г-н Крыгин, другие перевозчики, представители областной власти не собирались выполнять согласованные условия контрактов?

А ведь в контрактах всё четко:

«1.4. В течение срока действия Контракта применяются тарифы на перевозку пассажиров и провоз багажа, установленные постановлением Правительства Тульской области от 18.02.2021 №59 «Об утверждении регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Тульской области».

Аналогичная ситуация и с контрактами, подписанными перевозчиками с городской властью Тулы. Эти контракты действуют до конца 2023 года и должны были исполняться по старым тарифам. Когда подписывались, всех всё устраивало. Но теперь видимо захотелось получить еще дополнительные деньги с пассажиров, хотя они и так очень много заплатили перевозчикам через муниципальный и областной бюджеты.

К сожалению, и министр Дудник, и представитель городской власти, с удовольствием сравнивая тарифы с другими регионами, избегают сравнений бюджетных расходов на пассажирские перевозки с другими регионами и городами.

Если исходить из имеющихся контрактов, то областной бюджет в пересчете на весь 2023 год должен заплатить перевозчикам почти миллиард рублей, а бюджет Тулы – еще около полумиллиарда. И всё это дополнительно к тому, что платят за проезд сами пассажиры.

Мне не удалось найти столь большие бюджетные расходы на перевозки в соседних регионах, сопоставимых с нашим. Возможно, плохо искал.

Но наверняка областное министерство транспорта и администрация Тулы делали сравнительный анализ бюджетных расходов на перевозки (в других регионах и региональных столицах) и поделятся этой информацией с туляками через СМИ.

А если добросовестного анализа нет, то это дичайший непрофессионализм власти или…

Блог economist, myslo.ru

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11015680cookie-checkНепрофессионализм власти или…