Войти   Регистрация

На капремонт поликлиники нужно 80 млн. Но отремонтируют за 12?

Медучреждение в Липках располагается в здании, построенном в 1952 году

В Киреевском районе отремонтируют поликлинику, обслуживающую город Липки. Вопрос состояния медицинского учреждения 23 января на оперативном совещании поднял губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Глава региона сообщил о множестве обращений, поступающих от местных жителей — липчане заявляют, что здание поликлиники нуждается в капитальном ремонте.

По словам министра здравоохранения Тульской области Дмитрия Маркова, поликлиника располагается в здании, построенном в 1952 году и фактически [оно] капитально не ремонтировалось. Так, последний частичный ремонт проводили в 2018 и 2019 годах — меняли окна и некоторые участки отопительной системы. В последние годы в учреждении поменяли оборудование: ультразвук, маммограф и рентген-аппарат. При этом поликлиника обслуживает более 9 тыс. человек.

«По программе модернизации заложено софинансирование из федерального в размере 12 млн рублей с уточнением в 2024 году, потому что суммы на ремонт, по нашей оценке, не хватает. Ориентировочная стоимость капитального ремонта — порядка 80 млн рублей», — объяснил Марков.

Алексей Дюмин выразил недоумение системой распределения средств «по остаточному принципу».

«Необходимо менять подход при формировании бюджета. Для чего 12 млн рублей, если нужно 80 млн рублей? Такого не должно быть. Перенаправьте деньги», — заявил глава региона.

Как сообщил помощник губернатора Сергей Лигай, поликлиника действительно нуждается в капитальном ремонте.

«Даже несмотря на очевидное отсутствие деформации конструктивов, здание по многим параметрам не соответствует современной нормативной базе», — добавил Лигай.

Алексей Дюмин поручил разобраться в вопросе, найти подрядчика и не растягивать работы в небольшом здании на несколько этапов.

Полина Степанова, «Тульская пресса»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11015080cookie-checkНа капремонт поликлиники нужно 80 млн. Но отремонтируют за 12?