Войти   Регистрация

Илья Беспалов: «…трещина быстро перерастает в выбоину»

Врио главы администрации Тулы о «слоях дорожной одежды»

В ответ на жалобы туляков в официальный аккаунт первого заместителя главы администрации Тулы Ильи Беспалова и многочисленных ямах на дорогах города, он сам объяснил причины их появления и рассказал о борьбе с этими дефектами.

«В большинстве случаев начальная стадия возникновения выбоин и ямочности совпадает с периодом неблагоприятных погодных условий, особенно с весенним периодом частого перехода от положительной к отрицательной температуре воздуха, избыточного увлажнения грунта земляного полотна и слоёв дорожной одежды, объясняет временный глава местной администрации.

Вода, попадающая в трещины при замерзании оказывает растягивающее действие на стенки трещин и отдельные частицы материалов. В сочетании с динамическим воздействием от транспортных нагрузок материал покрытия в зоне образования трещины начинает разрушаться и выбиваться, а трещина быстро перерастает в выбоину.

Для выполнения работ по ямочному ремонту в 2022 году заключен муниципальный контракт с подрядной организацией «Регионстрой» со сроком проведения работ в течении 2022 года и 2023 года. Работы выполняются силами 2 бригад. Дополнительно в целях увеличения количества специализированных бригад по данному направлению дополнительно заключено 5 муниципальных контрактов на проведение ямочного ремонта, в исполнении которых задействовано еще 3 бригады.

Помимо специализированных подрядных организаций в проведении аналогичных работ задействованы сотрудники «Центра организации дорожно-транспортной деятельности города Тулы» в составе 3 бригад, которые проводят работы по ямочному ремонту.

Так, с начала 2023 года проведены мероприятия по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия на площади более 5000 тыс. м2.

Администрацией города Тулы ведется планомерная и поэтапная работа по приведению объектов улично-дорожной сети в нормативное состояние».

В ответ один из туляков написал ему, что те улицы, на которых ремонт проведён качественно, ям нет, назвав Ложевую, Болдина, Вильямса, Рязанскую, Металлургов.

На другой ветке обсуждения Илья Беспалов написал, что силами 7 бригад, на постоянной основе, проводится ямочный ремонт для поддержания эксплуатационных свойств дорог в муниципальном образовании город Тула.

Врио главы администрации также напомнил, что для решения актуальных проблем, можно воспользоваться платформой обратной связи (ПОС) через форму на портале госуслуг, либо через мобильное предложение «Решаем вместе».

Алексей Мурат, «АиФ — Тула»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11014680cookie-checkИлья Беспалов: «…трещина быстро перерастает в выбоину»