Войти   Регистрация

Под Тулой энтузиасты восстанавливают усадьбу Дениса Давыдова

Семья героя войны 1812 года, гусара и поэта при строительстве взяла за образец знаменитый Александрийский столп в Петербурге

Спасская церковь села Аксиньино — это уникальный храм не только для Венёвского района, но и для всей России. Подобных храмов, максимум, по пальцам одной руки можно пересчитать. Здесь сохранился даже алтарь-ротонда. Храм был действующим до конца 60-ых годов прошлого века, и каркас иконостаса до сих пор сохранился, утрачены только иконы.

История его такова: в 1762 году земли в Тульской губернии приобрели представители знаменитого дворянского рода Давыдовых. Эта фамилия особенно была на слуху после Отечественной войны 1812 года. Представитель рода — Денис Васильевич Давыдов – знаменитый герой войны 1812 года, гусар и поэт, мемуарист, генерал-лейтенант, особо проявивший себя в партизанской борьбе против французов. Давыдовы после покупки земли начали постепенно обустраивать свое родовое гнездо.

Церковь была обязательна в любом дворянском имении. Её строили с 1790 года по 1863-ий, то есть больше 70 лет. Уже и владелец земель сменился. Купол самого храма венчает скульптура Архангела Михаила, которая сегодня закрыта в некий саркофаг, для дальнейшей реставрации. Считается, что архитектор храма в Аксиньино вдохновился именно архитектурной композицией ангела с колонны в Санкт-Петербурге. Но имя этого гениального мастера неизвестно. За десятилетия бесхозности многие детали утратились, частичка креста обвалилась. Краевед Денис Махель рассказывает, что сейчас храм восстанавливается. Занимается возрождением Спасского храма благотворительный фонд «Белый ирис».

Храм во имя Нерукотворного Образа Спасителя восстанавливают на средства президентского гранта. Будет получена проектно-сметная документация на реставрацию и мавзолея Давыдовых. Он состоял из полуподземного склепа в виде подиума и расположившейся на нём беседки с изящным куполом, опирающимся на колонны. В советские годы, когда усадьба была национализирована, мавзолей решили использовать чудовищным способом: над останками представителей рода Давыдовых работала пекарня. Такое приспособление усыпальницы было разрушительным для самой конструкции. Изящная беседка вскоре обрушилась, оставив под собой лишь руины.

То, что осталось, пытаются спасти и волонтеры, которые очищали территорию храма, устроив в прошлом году несколько субботников. Ведь постройка – объект культурного наследия и представляет большой интерес и для краеведов, и для архитекторов. В начале января стало известно, что выделяется очередной транш на разработку проектно-сметной документации на реставрацию самой церкви, колокольни, и поэтапный план восстановления всего комплекса. После окончания реставрации мавзолей с ротондой станут изюминкой Тульской области – ведь подобного нигде нет.

«Первый Тульский»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11014380cookie-checkПод Тулой энтузиасты восстанавливают усадьбу Дениса Давыдова