Войти   Регистрация

Сольют ли Тульскую область?

Настрой высокопоставленных слуг народа — сокращение числа субъектов Федерации

Число российских регионов может резко сократиться. В коридорах власти обсуждают планы укрупнения субъектов Федерации

Одним из главных вопросов внутриполитической повестки 2023 года может стать укрупнение регионов России. Так, во всяком случае, утверждают некоторые специализирующиеся на политическом инсайде телеграм-каналы. Такие планы, якобы, вовсю обсуждаются сегодня на верхних этажах «вертикали», а вскоре, в первом квартале года, будут приняты окончательные решения. Основной мотив — ухудшающаяся ситуация в экономике: предполагается, что более крупным регионам будет легче справляться с трудностями.

В 2022 году тему подхватил Антон Силуанов. «Наша задача — чтобы люди жили лучше, — сообщил министр финансов, выступая 17 июня на Петербургском экономическом форуме. — Много случаев, когда есть сильный регион, а рядом с ними регионы с совершенно другими экономическими возможностями. И если те регионы, у которых возможностей гораздо меньше, чем у соседа, поймут, что они будут жить лучше (в случае укрупнения. — А.В.), получат больше услуг, и зарплаты увеличатся, то почему бы не задуматься над этим вопросом?»

Еще более определенны и конкретны на этот счет некоторые эксперты. Вот, к примеру, прогноз аналитического центра «Акценты» (датирован 21 июля): «Ивановская, Костромская, Брянская, Орловская и ряд других субъектов ЦФО, вероятно, доживают свои последние месяцы в качестве политических субъектов… Предварительная подготовка к укрупнению регионов практически завершена. Необходимость создания крупных и мощных субъектов в противовес Москве и Петербургу становится для федерального Центра экзистенциальным вопросом…

Вице-премьер Марат Хуснуллин мотивирует необходимость слияния регионов упрощением администрирования, а вице-премьер Антон Силуанов — выравниванием бюджетной обеспеченности…. В первую очередь объединить могут ряд регионов ЦФО… После сентябрьских выборов может начаться формирование новых крупных регионов…

Всю южную часть ЦФО от Белгорода до Тамбова могут объединить вокруг Воронежа. Столицей для Брянской и Смоленской областей может стать Калуга. Ивановскую и Костромскую (по другой версии — также Владимирскую и Тверскую области), вероятно, сольют со столицей в Ярославле».

«Если сейчас подобная задача будет поставлена Москвой, то, очевидно, губернаторы даже не пикнут, — полагает руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин (интервью изданию «Блокнот»). — По крайней мере, сливать будут те регионы, губернаторы которых не имеют достаточного влияния, дабы противостоять объединительным инициативам.

Основные претенденты – это, конечно, области Центральной России. Население там не пассионарно, а экономической необходимости в существовании такого количества мелких по площади, малонаселенных и моноукладных субъектов – нет… Уверен, что подобные решения будут приняты в ближайшее время».

Полная версия: Андрей Владимиров, «Московский комсомолец»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11013830cookie-checkСольют ли Тульскую область?