Войти   Регистрация

А для кого это строят?

Место человейников на окраинах

Реновация по-тульски

Умирающее историческое здание на пересечении ул. Свободы и ул. Пушкинской

К сожалению то, чего опасался, похоже, наступит. Опубликован проект постановления о сносе бараков в квартале малоэтажных многоквартирных домов в тульской Рогожке. Согласно тексту постановления, администрация Тулы намерена осуществить «комплексное развитие территории жилой застройки» общей площадью 4578,07 кв. м. В рамках проекта запланирован снос признанных аварийными многоквартирных домов № 3 и 5 по переулку Шевченко. Правда, дом номер 3 был снесен еще в прошлом году. Дом номер 5 выглядит крайне неприглядно, дом действительно мало восстановим. А вот соседний дом номер 7 прошел реконструкцию.

Дом номер 3 на пер. Шевченко примерно за год до сноса, апрель 2021 года

Дом номер 5 и дом номер 7 по пер. Шевченко (слева), апрель 2021 года, скоро тут, возможно, многое изменится

Какое же развитие предлагает этот проект? В качестве основного вида разрешенного использования земли в этом месте при реализации решения названа многоэтажная жилая (высотная) застройка. Предельный срок реализации решения о комплексном развитии территории составляет 3 года. Вот так — предлагается в малоэтажном квартале впихнуть очередную свечку, которая полностью нарушит сложившийся внешний вид микрорайона. И пусть кто-то считает, что подобные кварталы и дома сталинской эпохи не несут культурно-исторической ценности, с этим категорически не согласен, сама сложившаяся застройка того времени уже сама по себе историческая среда, совершенно нет желания видеть в своем квартале новый «Космос-дом», который затмит собой все. Да и вопрос архитектурной ценности сталинских двухэтажных домов, которые, если их отремонтировать, дадут фору многим зданиям последующих периодов, в том числе и во внешнем виде, как минимум, дискуссионный вопрос.

Скан 2 ГИС, дома номер 3 уже нет, он снесен, дом номер 5 показан

Здание 5 и ранее снесенное здание 3 по переулку Шевченко действительно представляли жуткое зрелище и являлись аварийными, только для сохранения исторического облика квартала послевоенной Тулы логичным было бы строительство взамен стилизованных под окружающие дома зданий высотой не более 3-4 этажей, а не очередных человейников. Впрочем, если в центре умирают исторические здания, признанные объектами культурного наследия, что уж говорить о других кварталах. Пока остается мечтать, что старый город будет сберегаться, а внедрение в него будет продуманным и аккуратным. А место человейников на окраинах, впрочем, при сокращении населения вновь встает вопрос, а для кого это строят?

Канал «ПАНТОГРАФ». Яндекс. Дзен

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11013160cookie-checkА для кого это строят?