Войти   Регистрация

Велохайвеев много не бывает

В Туле появится новая велодорожка

От улицы Токарева до набережной Упы

В Туле построят новую велодорожку, которая соединит Зареченский и Пролетарский районы. Проект планировки и межевания территории утвержден постановлением городской администрации. Велодорожка будет проходить от улицы Токарева до реки Упа. Предполагается, что дорожка для велосипедистов соединит уже существующие, расположенные на улице Токарева и в парке в районе впадения Тулицы в Упу.

Протяженность велодорожки составит 3250 метров, ширина — шесть метров. Она будет состоять проходить через улицы Кропоткина и Демидовская Плотина, а также соединяться с участками в районе улиц Замочная и Плеханова в Пролетарском районе.

Зеленые насаждения будут максимально сохранены, после завершения строительства рабочие уберут и благоустроят территорию, а также восстановят растительный покров.

На саму велодорожку нанесут белую разметку — местами белой краской, местами термопластиков со светоотражающими элементами. Также на начальных и конечных участках, в местах пересечения с проезжими частями и через каждые 100 метров будет нанесена пиктограмма «Велосипедист». Предусмотрена установка дорожных знаков «Велосипедная дорожка», «Пересечение с велосипедной дорожкой» и барьерных ограждений на отдельных участках.

Строительство велодорожки от улицы Токарева до Упы обсуждается в Туле больше пяти лет. В 2018 году представители городского управления по транспорту и дорожному хозяйству отмечали, что стоимость строительных работ составит 40 млн рублей. Спустя столько лет, с учетом инфляции и общего подорожания материалов, цена, вероятно значительно вырастет. Точная стоимость и сроки строительства пока не известны.

Полина Степанова, «Тульская пресса»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11011540cookie-checkВелохайвеев много не бывает