Войти   Регистрация

Сроки сдачи участка трассы «Крым» под Тулой сорваны дважды

20 ноября 2022 года давно позади

Госконтракт по капитальному ремонту участка федеральной автодороги М-2 «Крым» на участке протяжённостью 8 км от съезда с автомагистрали до Богучаровского поворота предполагал ввод объекта в эксплуатацию не позднее 20 ноября 2022 года.

Первоначально стоимость работы составляла 1 млрд 170 млн рублей, затем ее увеличили до 1 млрд 330 млн. Основным итогом капитального ремонта участка должно стать расширение проезжей части с двух полос движения (по одной в каждом направлении) до четырёх (по две), сплошное искусственное освещение и барьерное разделение встречных потоков транспорта.

Однако, напомним, в связи с неготовностью, срок перенесли ровно на месяц — на 20 декабря. Но и к этому времени участок дороги не сдали. По крайней мере, публично о его пуске не сообщалось, в конце декабря там ещё велись работы по наладке линий искусственного электроосвещения.

В отчёте Федерального дорожного агентства (Росавтодора) о расширении свыше 500 км подведомственных трасс с двух полос (по одной в каждом направлении) до четырёх и более в 2022 году участок автодороги «Крым» к северу от Тулы не упоминается. На тендерной электронной площадке в статусе госконтракта по капремонту этого объекта указано «исполнение».

Кроме того, на 168-м км в составе этого участка капитально отремонтирован мост через реку Нюховка — также с расширением до четырёх полос. Обновлённый мост после подорожания обошёлся почти в 173,3 млн руб. Там работы должны были завершиться до 10 декабря 2022 года, и, судя по информации на тендерной электронной площадке, этот контракт исполнен.

В ответ на запрос tula.aif.ru о сроках сдачи объекта, управление автодороги Москва — Харьков (она же М-2 «Крым») сообщило, что «проводимые на данный момент работы на участке дороги М-2 «Крым» км 162+000 — км 170+000 выполняются в рамках гарантийных обязательств и работ по содержанию участка». Тем самым, от прямого ответа по этому вопросу в учреждении, подведомственном Росавтодору, уклонились.

Алексей Мурат, «АиФ — Тула»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11011480cookie-checkСроки сдачи участка трассы «Крым» под Тулой сорваны дважды