Войти   Регистрация

Команда «для галочки»?

Тульский «Арсенал» в 2022 году

Вылет из РПЛ и средний старт в Первой лиге

В этом году тульский «Арсенал» успел несколько раз сильно удивить своих болельщиков. И далеко не всегда эти сюрпризы были приятными. Основная команда за два футбольных сезона показала, насколько легко можно вылететь из первой десятки чемпионата России в дивизион ниже — казалось, что они просто прекратили бороться на поле.

Оружейники пытались реабилитироваться в Первой лиге. Одержали две крупные победы, которые сразу же перекрыли четыре ничьи и одно поражение. Не помогли ни знакомый тренер с четкой задачей и видением игры, ни омоложение состава.

За вторую половину чемпионата России «Арсенал» пропустил 23 мяча, а забил всего 9. В последних двух играх оружейники умудрились проиграть аутсайдеру турнира «Уфе», которая к концу сезона держалась в РПЛ из последних сил, и «Уралу», который тоже находился в опасном положении.

Тяжесть вылета команда очень быстро ощутила на себе.

Был риск, что «Арсенал» не сыграет даже в Первой лиге, потому что не сможет получить лицензию. Как сообщал спортивный журналист Алексей Фомин, у «Арсенала» в летнюю паузу не было денег на следующий сезон.

Дивизион ниже, значит, и зарплату можно урезать. Но только не все игроки были согласны с этим. Не захотели отказываться от многомиллионных окладов Деспотович и Беляев.

Дополнительные расходы вызвали разбирательства с бывшими футболистами — Евгением Марковым и Тарасом Бурлаком. Оба требовали возместить долги по трудовому договору. Марков также хотел расторгнуть контракт с клубом, после предложения понизить зарплату в 3 раза. Требования футболистов удовлетворила палата по разрешению споров РФС.

Деньги продолжали уходить, и снова появились новости о долгах по зарплате в несколько месяцев. Их быстро погасили после поднятой шумихи, но неприятный осадочек все равно остался.

Первая половина сезона получилась резкой на поворотах. Из 20 проведенных матчей — всего 9 побед.

За первую половину сезона «Арсенал» уже пропустил 25 мячей. Он замыкает пятерку худших по этому показателю вместе с «Родиной» и «Акроном».

Объяснений от тренерского штаба не поступило, а вот комментаторы быстро поняли, в чем проблема: «Арсенал» просто перестал выходить из раздевалки. Шутка к концу первой половины турнира стала напоминать реальность. Скорость и работоспособность футболистов упала, количество ошибок росло, терялись очки. И вот неизбежный разгром от «Балтики» 0:5. Калининградцы показали тулякам, что они и дома не должны забывать, «что в гостях».

Возникли очевидные вопросы:

  • В чем причина плохой игры теперь?
  • Опять менять тренера?
  • Как «Арсенал» будет выходить в РПЛ без стыков? Или на это уже не стоит надеяться?

Обо всем по порядку обещал рассказать президент клуба Гурам Аджоев и не подвел: дал большое интервью. Оказалось, что «Арсеналу» трудно играть с командами без опыта, но с «самоотдачей, характером, дисциплиной и хорошей организацией игры», но от борьбы оружейники не отказываются. А результат с шестым местом можно назвать приемлемым, хотя и была потеря заслуженных игрой очков. Да и вообще получили то, что наиграли, как выразился Аджоев. Вот и понимай теперь, в чем проблемы и как их решать.

В какой-то момент появилось ощущение, что никому «Арсенал» не нужен: ни болельщикам, ни самим футболистам, ни даже руководству. Вышла команда на поле, отыграла и ушла. Зарплата все равно в карман уйдет. Пропали драйв, желание выиграть, футбольная злость. Вот и остался «Арсенал» в подвешенном состоянии. Играть не хочется, но надо.

Полная версия: «Тульская пресса»

/ Комментирование материалов приостановлено по независящим от редакции портала причинам.
11010920cookie-checkКоманда «для галочки»?