Войти   Регистрация

Тарифы ЖКХ повысят с ускорением

И уже на 9%

Ржавые трубы россиянам предлагают менять на собственные деньги

Иллюстрация: Алексей Меринов

Перед Новым годом россиян ждет малоприятный сюрприз. Жилищно-коммунальные тарифы, которые нам уже увеличили на 4% с 1 июля нынешнего года, еще раз поднимут. Уже с 1 декабря – и не на 4, а на целых 9 . Второй раз за год. Таким образом, за 2022 год коммунальные платежки россиян потяжелеют в среднем на 13% — что вполне соизмеримо с ожидаемым уровнем годовой инфляции.

Как сообщает Минэкономразвития, такая мера (она называется опережающей индексацией) необходима для обновления теплотрасс, водопроводов, прочих узких мест, где часто рвутся коммунальные сети. А если говорить кратко, то для обеспечения их бесперебойной деятельности сектора ЖКХ.

Напомним что в России уже давно установлено жесткое правило: повышать тарифы один раз в год, с 1 июля. Наверное, случилось что-то серьезное, если власти нарушили ими же установленный порядок. Например – высокая инфляция, далеко ушедшая за те 4%, на которые подняли тарифы в июле…

Нам обещают, что от нового повышения плата за коммуналку вырастет не очень заметно. На семью из трех человек в среднем на 324 рубля в месяц. И что впоследствии очередное повышение коммунальных тарифов в России произойдет не 1 июля 2023 года, а аж 1 июля 2024 года.

Нужно сказать, что эта новость даже для авторитетных экспертов прозвучала, как гром среди ясного неба. Они говорят, что повышение на 9 % — это реально много и откуда взялась цифра, что оплата вырастет в среднем всего на 324 рубля – им непонятно. И что еще непонятно – зачем второй раз за год повышать тарифы? Ведь зарплаты у россиян не повышаются соразмерно инфляции, уровень жизни и без того катится вниз…В общем, аналитики в растерянности.

Полная версия: Владимир Чуприн, «Московский комсомолец»

10984210cookie-checkТарифы ЖКХ повысят с ускорением
 

Комментарии

  1. Аватарквартиросъемщик

    А в январе повысят авансом за 2024 год. Очень удобно.

  2. АватарРотти 94

    И что впоследствии очередное повышение коммунальных тарифов в России произойдет не 1 июля 2023 года, а аж 1 июля 2024 года.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    А в июле 2023 года правительство России нам заявит что мол санкции,инфляция,всё подорожало,что у коммунальщиков и ресурсников нет денег на подготовку к работе в осенне-зимней период,нет денег на зарплату сотрудникам,на закупку оборудования,поэтому нам придётся опять повысить тарифы на ЖКХ на 9%.

  3. АватарАноним

    Когда-же эти суки коммунальщики только нажрутся.Всё тварям им мало да мало.

  4. Аватартакие дела

    Коммунальщик в этом повышении тарифов промежуточное звено. Сначала повышается тарифов для потребителей. Затем поднимают налог на добычу полезных ископаемых для производителей. По такой схеме деньги потребителей перетекают в бюджет государства. Правительство — бенефициар этого повышения тарифов. Скрытый налог для населения. Тариф увеличили с декабря потому что зимой платежи значительно больше,

  5. АватарДаль

    Это всё советская власть виновата. Так плохо делали коммуникации, что их даже на сто лет не хватило.

Comments are closed.