Войти   Регистрация

«Вас и спрашивать не будут»

Туляки против строительства новых кладбищ под их окнами

См. также: Кладбищ много не бывает

Жители тульских деревень выступили против строительства кладбища. Они боятся, что их мнения никто учитывать не собирается. При этом, вопрос создания новых зон захоронения в городе является критичным. Оставшихся мест на кладбищах Тулы хватить только на три месяца.

В Пролетарском районе города Тулы вблизи деревень Морозовка, Балабаевка, а также трех СНТ планируется создание новых мест захоронения. Вопрос об организации кладбищ на территории населенных пунктов встал еще в 2020 году. Тогда местные жители сразу высказали, что «Не хотят из своих окон видеть могильные кресты», помимо этого люди переживали за свои участки, ведь на огородах растет урожай, а питьевая вода к ним льется из грунтовых вод.

При подведении итогов первых публичных слушаний мнение людей учли. Более того, туляков успокоили тем, что кладбище строить не будут. А вместо этого будет создана парковая зона и посажены деревья. К слову даже саженцы обещали предоставить.

Спустя год, в 2021 году к вопросу вернулись. Сельчане и дачники СНТ Металлург 1,2, 4 и 9, Балабаевки и Морозовки собрали многочисленные подписи о возражении, высказались против. Больше всего туляки боятся потерять питьевую воду. На их территории есть грунтовые воды. А значит вода, которую они пьют, будет загрязнена. По словам жителей, почти на поверхности проходят родники.

«Как можно лишать людей вот этой питьевой воды? Не знаем, что будет. Потом у нас «Сеженский лес» там – это охранная зона. Родники эти впадают в реку Сежа, а она тоже водоохранная зона. Эта вода идет в Упу. Нам говорят, что это земли производственного значения, а были сельхоз назначения. Еще на территориях есть уклон, по «СанПину» же нельзя делать кладбища там, где уклон. Все, что будет в земле, уйдет в грунтовые воды. Река, когда по весне разливается, там все подтапливает», – говорит Алла, жительница деревни Балабаевка.

Слушания о строительстве кладбища прошли в накаленной обстановке в четверг, 22 сентября.

«Чиновники подготовили документы, что кладбище все равно будет: «Вам смысла нет говорить, что вам это не нравится. Нам не нравится Чермет, давайте его тоже снесем. Мы будем действовать по закону. По закону кладбище будет», – передает Ольга, чей участок в СНТ Металлург, слова одного из чиновников.

По документу, кажется, все не так уж плохо: «мы отступили 500 метров от СНТ Металлург 2, 900 метров от деревни Балабаевка… 40 га само захоронение и 20 га под хозпостройки», все рассчитано так, что «видеть вы будете только хозяйственные постройки», само кладбище в зону видимости не попадет. Отступы есть и от железной дороги и водоохраной зоны. А для проверки близости грунтовых вод были приглашены специалисты из Санкт-Петербурга. По этим данным, грунтовые воды пролегают глубже 2 метров. Но, по словам жителей, никто ничего не проверял.

Туляки ждут копии документа экспертов. Заключения о результатах публичных слушаний будут доступны через неделю. Решение будет направлено в Тульскую городскую думу и администрацию Тулы, а также опубликованы на портале «Сборник правовых актов и иной официальной информации муниципального образования город Тула» и сайте tula.ru. После этого Гордума должна будет принять решение об утверждении проекта или его новом пересмотре.

«Вести-Тула»

10984120cookie-check«Вас и спрашивать не будут»
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Все Там будееееемъ, узбагойтесь !!!!!!

  2. Аватардворянский

    Гражданин ионов соврёт не дорого возьмёт.
    На публичных слушаниях проекта ЖК Дворянский на улице Свободы председательствующий ионов подготовил фальшивое заключение. В заключении отмечено два участника и ноль замечаний. На самом деле на слушаниях присутствовало более двадцати собственников квартала застройки. Ни на один вопрос администрация и застройщик не ответили.
    Что происходит сейчас. Квартал застраивается с нарушением градостроительных нормативов. Дома собственников сгорают.
    Об ионове здесь.
    https://t.me/nabozedomke/139

  3. АватарРождённый в СССР

    А чем собственно туляки недовольны?
    Всё же для ВАС!

  4. Аватартульский

    С кладбищенской мафией тягаться — дохлый номер.

Comments are closed.