Войти   Регистрация

Продюсер «Брата-2»: Тула была моей опорой

Сергей Сельянов начинал свою карьеру в Туле

Самый успешный кинопродюсер Сергей Сельянов страны начинал свой профессиональный путь в Туле. Более 40 проектов создано под его началом. Среди них «Брат», «Брат-2», «Аритмия», мультфильмы про Лунтика, Барбоскиных и трех богатырей.

Тула – родной город для Вас. Город юности, где Вы и загорались кино. Как это было?

– У меня отец из Тулы. Он военный, лётчик. Мы жили в Карелии. И когда я был в 7 классе, мы вернулись сюда. Жили в Хомяково. И вот однажды был кинофестиваль и проходил в кинотеатре Бабякина. Он находился на проспекте Ленина (ред.: сейчас на этом месте ТЦ Парадиз). Три дня подряд я ходил на фильмы Чарли Чаплина. И тогда понял, что кино-это то, чем я хотел заниматься. И мой друг сказал, что в Политехе есть любительская киностудия. Ну я и поступил туда, на строительный. На третьем курсе понял, что пора выбирать. И ушёл во ВГИК.

В вашей фильмографии больше 40 фильмов. Дебютный был в Туле, «День ангела».

– Тула была моей опорой. Здесь были друзья, команда. Как говорится, дома и стены помогают. Снимали мы на улице Жуковского. И монтировали тайком в Политехе. Это была моя дипломная работа. Да многие фильмы делали подпольно, можно сказать. Даже в Ясной Поляне. Я учился на сценарном факультете, потом закончил высшие курсы режиссёра. Но понимал, что не совсем мое. Тогда в СССР не было понятия продюсер. А желание им стать у меня было! И в последствии я ушёл в эту профессию. Ведь режиссёр может снимать только один фильм, потом другой. А продюсер может вести одновременно несколько проектов. Это мне интереснее.

А что вас должно зацепить, чтобы Вы взялись за проект? Сценарий, режиссёр?

– Да многое. Например, я много работал с Алексеем Балабановым. Есть фильм «Мне не больно», где не по его сценарию и это мелодрама, что не характерно для него. Но я вот доверялся. Или Авдотья Смирнова решила снять фильм про молодого Толстого «История одного назначения», в Ясной Поляне. Я тоже взялся, хотя фильм своеобразный, на биографии.

«Брат», «Брат-2», «Аритмия», «О чем говорят мужчины. Продолжение», «Особенности национальной рыбалки», хитовые мультфильмы про Лунтика, Барбоскиных, трёх богатырей и Ивана Царевича. Совершенно разные проекты, ставшие успешными, некоторые даже культовыми. Благодаря чему?

– Любой проект начинается с продюсера, от него все зависит. А вот как у меня это, думаю, чувственно. Интуиция, наверное.

Полная версия: «Вести-Тула»

10982840cookie-checkПродюсер «Брата-2»: Тула была моей опорой
 

Комментарии

  1. АватарAlex

    «Парадиз» не стоит на месте к/н» Бабякина «, который находился дольше по проспекту между ул.Советской и Каминского.

  2. АватарГость

    Ну персонаж Данила Багров отрицательный вообще-то…..
    Дальше хуже , все запущено…

  3. Аватарлюбитель свежего воздуха

    Ошибаетесь.
    И к тому-же, указанное Вами местоположение — «дольше по проспекту между ул.Советской и Каминского» — не возможно!..
    И да, стоянка за «Парадизом» — это именно то место, где и находился к/т «им. Бабкина»..

  4. Аватарстарожил

    Кинотеатр им.А.Бабякина, находился на месте стоянки ТЦ Парадиз, вход со стороны проспекта Ленина.

  5. Аватарлогика

    Именно поэтому сейчас каждого третьего двадцати- и около летнего Данилой (Даниилом) зовут.

  6. АватарКПД

    тЯ готов предложить Сельянову киносюжет,который помирит Россию с Францией. Хоть сию же минуту.Пока же я работаю с ним на шаххназаровском и белорусском направлениях.Но нельзя терять время.Есть киноистория,которая помирит с американцами и немцами.Еще с японцами и поляками.Короче,почти со всей современной Антантой.А С Францией так со стопроцентной гарантией.И американской.Ах,еще теперь и украинской. Пусть скажут это Сергею Батьковичу коллеги из Вести-Тула\ы

Comments are closed.