Войти   Регистрация

Молодым россиянам предложили жить в подвалах

На выбор: апартаменты 12-33 квадратных метров без окон на цокольных этажах или на антресолях

Вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев время зря не теряет

Кадр фильма «Паразиты»

Молодым россиянам предлагают жить в подвалах. А что, удобно? И бомбоубежище на случай апокалипсиса, и метафора на случай антиутопии — настоящие дети подземелья, теперь они не смотрят голодными глазами на богатого мальчика, а работают удаленно из подвала на богатого дядю.

Вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев время зря не теряет, предлагает молодым россиянам, которые редко бывают дома, покупать апартаменты 12-33 квадратных метров без окон на цокольных этажах или на антресолях.

Помним, как у Ильфа и Петрова на антресолях жила «ничья бабушка» — в школе у тебя это вызывает ужас, а уже через несколько лет ты и сам живешь, как «ничья бабушка» из Вороньей слободки.

На самом деле, история стара, как мир, в 19 веке малоимущим всегда доставались чердаки и подвалы. В мансардах Франции жили голодные художники, а в подвалах Германии, например, мрачные философы создавали свои неутешительные для мира прогнозы, как говорится — бытие определяет сознание. Смотреть на сегодняшнее общество снизу вверх — задача, требующая практики, начинать стоит в молодости, заняв 11 квадратных метров под землей.

Вспоминается и южнокорейский фильм «Паразиты», где показано то, что в 2019 году нам еще казалось экзотикой — семья бедняков живет в полуподвальном помещении, куда едва просачивается свет, но зато часто льется вода, затапливая «дом». А когда травят газом паразитов — приходится выбегать на улицу. С одной стороны, реализм, а с другой, художественный прием — подвал как самое дно социальной жизни.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», — пелось в советской песне во времена, когда молодым семьям предоставляли квартиры в новых домах. Сегодня риелторы тоже оживляют «сказки» — мрачные корейские триллеры и социальные драмы 19 века.

«Мы рождены, чтобы сказку сделать болью»…

Александр Назаров, «Накануне.RU»

10981580cookie-checkМолодым россиянам предложили жить в подвалах
 

Комментарии

  1. Аватарйцукен

    «Квартиры» — пеналы по 12 метров уже на рынке. Все для людей.

  2. АватарВнимательный

    Тупые мазовские дятлодевки проснулись и тырят.

  3. Аватарнатюрлихь

    Эти понты однажды плохо кончатся. Для тех, кто их кидает.

  4. Аватармутное завтра

    Двадцать лет назад, мы с женой стали обладателями двушки в кирпичной хрушевке на окраине города. Друзья приходившие в гости говорили хоть маленький угол ,но свой. Мои внуки похоже будут говорить. От деда с бабкой досталась по наследству элитная хрущевка-2 комнаты, балкон, после обеда солнце во всех трех окнах!!!!

Comments are closed.