Войти   Регистрация

Чёртовы колёса

Автомобилистов, чья шиповка уже своё отходила, ждёт немало неприятных сюрпризов

Водители, большинство из которых саней летом не готовят, как правило, начинают ломать голову над вопросом зимней резины в конце октября – ноябре. Текущей осенью погода может заставить сделать это раньше, и тут автомобилистов, чья шиповка уже своё отходила, ждёт немало неприятных сюрпризов. И как бы многим не пришлось продлевать своей резине срок годности…

Некоторые вспомнили, что опытные эксперты (к примеру, главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков) ещё в марте, когда отовсюду начали угрожать дефицит и подорожание, советовали зимние шины покупать, когда только грачи прилетели. Как в воду глядели.

Западные производители шин – Pirelli, Michelin, Yokohama, Continental, Goodyear, Bridgestone и др. – заявили о том, что приостанавливают деятельность в России и экспорт продукции в страну. (Впрочем, ряд из них работу потом возобновили). Некоторые российские представители этого сектора рынка тогда оптимистично заявили, что запасов автошин в стране хватит ещё на год-два, и беспокоиться пока не о чем. Но большинство экспертов с ними не согласились и предрекли приближение дефицита и значительного подорожания резины. Как писал «Автовзгляд», западные компании поставки приостановили, азиатские – столкнулись с логистическими трудностями, российские – с нехваткой сырья.

Некоторые важнык компоненты для покрышек (в частности, натуральный каучук и «высокая химия», то есть добавки для улучшения свойств резины) у нас вообще не производятся. Особые проблемы предрекали владельцам авто с крупными колесами (от 19 диаметра): такую на складах не хранят, слишком дорого, а завозят ближе к сезону. В этом году поставок нет, а в России такие покрышки почти не производят. Вариантов будет катастрофически мало, а за те, что предложат, попросят неприлично много денег.

Да и ценники на ходовые размеры шин уже весной были «конскими» – даже при условии прямых контактов с поставщиками, по сравнению с 2021 годом покрышки у продавцов подорожали практически на 100%. По словам продавцов одного из тульских шинных магазинов, к сегодняшнему дню российская резина подорожала процентов на 30–60.

Однако, что касается чисто отечественных шин, то, по мнению экспертов, опрошенных business-gazeta.ru, каждый производитель в этом году начал делать шины качеством хуже, чем раньше. Причина – в нехватке сырья. Раньше производитель делал тысячу шин и продавал тысячу. А сейчас он может реализовать тысячу, но произвести, грубо говоря, – только 500. И ему надо этот ресурс растянуть хотя бы на 700 шин. Это делается путем добавления сажи и других уловок, качество не улучшающих.

Предсказуемо взбодрился аппетит торговцев бэушной резиной. На «Авито» и других площадках за сильно «юзанные» колеса туляки просят столько, сколько год назад стоили новые покрышки. Так, за 4 шипованные зимние б/у шины Michelin X-Ice North 195/65 R15 продавец из Пролетарского района хочет 16 000 рублей. Но можно, конечно, такие и новые взять – за 33 760 рублей/комплект в интернет-магазине «Колеса даром»…

Александр Иванов, «Молодой коммунар»

10981290cookie-checkЧёртовы колёса
 

Комментарии

Comments are closed.