Войти   Регистрация

Креатив «с учетом региональной специфики»

Первая школа креативных индустрий открылась в Туле

Фото: tularegion.ru. Где-то мы этот логотип со скошенной буквой уже видели

В Туле открылась первая школа креативных индустрий, где детей будут обучать звукорежиссуре, современной электронной музыке, видеопроизводству, анимации и дизайну, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Новый центр дополнительного образования открылся на базе Объединения центров развития культуры.

«Есть немало современных профессий, которые ранее не были включены в программы дополнительного образования. Восполнить этот пробел поможет Школа креативных индустрий, которую мы с вами открываем сегодня. Она станет одной из первых в стране. Этот проект реализует министерство культуры по инициативе правительства России», — сказал на открытии губернатор Алексей Дюмин.

По словам регионального министра культуры Татьяны Рыбкиной, для проведения занятий установлено компьютерное и мультимедийное оборудование — порядка 300 наименований техники.

Здесь работают шесть студий по направлениям: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR, анимация и 3D-графика.

«Дети начнут учиться по базовой программе, разработанной Минкультом России, но в течение года по поручению губернатора будет разрабатываться программа с учетом региональной специфики», — подчеркнула министр.

В Школу зачислены 120 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Обучение будет двухгодичным и полностью бесплатным. В первый год ученики будут заниматься во всех студиях, а на втором — выберут направление для более глубокого изучения.

К преподаванию приглашены высококвалифицированные специалисты в сфере креативных индустрий, отметили в пресс-службе.

Ранее федеральный Минкульт разработал концепцию развития креативных индустрий и модель создания в регионах России учреждений дополнительного образования детей — школ креативных индустрий. Тульская область вошла в число пилотных регионов.

«Интерфакс»

10980420cookie-checkКреатив «с учетом региональной специфики»
 

Комментарии

  1. АватарОборзеватель

    А не пора ли школы русского языка пооткрывать? «Школа креативных индустрий» — это, конечно, мудро и должно говорить, видимо, о вселенской просвещенности школооткрывателей, но не по-русски же! Есть ведь прекрасное слово в нашем государственном языке, известное всем и каждому, понятное даже младенцу. А слово это — Творчество! Самим Творцом свыше как бы ниспосланное…
    «Школа творческих индустрий» — пустяковина, но по-русски. Без кре(а)тинизма…

  2. Аватартак вижу

    Скоро «креативных» будет больше, чем никому не нужных юристов.

  3. АватарАноним

    Кто и как допустил к образованию детей этих…?

  4. АватарПо каких критериям проходит наш губернатор?

    Президент Владимир Путин своим указом утвердил критерии оценки эффективности работы российских губернаторов.
    Среди критериев значатся, в частности, следующие: численность населения, темпы роста зарплат, уровень бедности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении и число улучшивших жилищные условия семей.
    Также в этот перечень входят рейтинг доверия региональных властей, уровень образования, темпы возведения жилья и качество городской и окружающей среды.
    Кроме того, в список попали доля занимающихся спортом граждан и эффективность поддержки талантливой молодежи.

  5. Аватарнаблюдатель

    Полно желающих «креативить». Стремящихся работать по-прежнему невысоко.

  6. Аватарчë?

    А ты-та, тута работаишь?!
    Иль, всё же креативишь?

  7. АватарАноним

    Конечно, ведь звукорежиссеры, программисты и дизайнеры не работают, какая же это работа?

  8. АватарОбъективно

    На фоне последних событий очень четко видно, где нужен креатив. И на что будет спрос в ближайшие десятилетия.

Добавить комментарий