Войти   Регистрация

Помощник прокурора испытала подъемники для инвалидов на себе

С проверкой в тульские подземные переходы сотрудник надзорного органа отправилась после жалоб горожан

Подъемник для инвалидов в подземном переходе на улице Каминского в Туле не работает. Ни одна из кнопок на устройстве не реагирует. Нерабочий механизм стал поводом для прокурорской проверки. На него люди пожаловались в соцсетях. Надзорные органы среагировали незамедлительно. В ходе осмотра вскрылись и другие дефекты.

Найти рабочий подъемник специалистам все-таки удалось. В подземном переходе на другой стороне улицы Каминского. Но и его состояние даже на первый взгляд нормативным требованиям безопасности не отвечает: разбитая платформа не поднимается выше трех ступеней.

В аналогичном состоянии и подъемники на улице Мосина. Там они тоже не работают. Всего, по данным городского управления по транспорту и дорожному хозяйству, в подземных переходах Тулы установлено 8 подъемников для людей с ограниченными возможностями. Кроме улиц Каминского и Мосина, они есть на остановке «Политех» и перекрестке улиц Болдина/Станиславского с проспектом Ленина. Есть ли среди них рабочие, предстоит установить сотрудникам прокуратуры.

С 2019 года, с момента появления подъемников, ответственными за их состояние является подрядная организация. Однако уже спустя год у тульской администрации возникли претензии к ее работе. Сотрудники нашли на устройствах механические повреждения, которые подрядчики своевременно не устранили. Дело дошло до суда.

Сколько продлится судебное разбирательство сейчас сказать сложно. Только Фемиде предстоит решить, кто все-таки будет ремонтировать подъемники. Это зависит от характера выявленных повреждений. Если их признают последствием вандализма, то ремонтом займутся городские власти, в ином случае – привести подъемники в порядок придется подрядчику. До тех пор необходимые людям с ограниченными возможностям устройства так и будут стоять без дела.

«Первый Тульский»

10979940cookie-checkПомощник прокурора испытала подъемники для инвалидов на себе
 

Комментарии

  1. Аватартыгыдын

    Зачем они нужны. По мнению ботексной велосипедистки Слюсаревой все должны на великах кататься

  2. АватарВася

    В 2019 году, смета на оборудование подъемниками (2шт.) перехода по ул. Мосина- ул. Советская,
    потянула на 2 425 909 р. У администрации города есть статистика по количеству перевезенных инвалидов за неполные три года?

  3. Аватарудобно

    Сколько продлится судебное разбирательство сейчас сказать сложно.

    А там и спрашивать будет не с кого.

  4. Аватарчоткий

    Кароч, выхлоп нулевой. Как и следовало ожидать.

  5. АватарАноним

    за такое бабло такая жопа в еогонах так у путина везде

  6. АватарАноним

    Инвалидам еще бы добраться до этого перехода. Люди государству не нужны.

  7. АватарАноним

    Это ведь он подъемники ломал. Ну или не додумался возле каждого полицейского на круглые сутки поставить.

Comments are closed.